Президент федерации карате Грузии будет ждать приговора на свободе

© photo: Sputnik / Andrey Starostin / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Грузия
Подписаться
Судебное слушание по делу президента федерации карате Грузии Кахи Басилия назначено на конец мая

ТБИЛИСИ, 9 апр — Sputnik. Тбилисский городской суд решил назначить залог для президента национальной федерации карате Грузии Кахи Басилия, который обвиняется в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения, сообщает Первый канал.

Президент федерации карате Грузии обвиняется в мошенничестве>>

Сумма залога установлена в размере 15 тысяч лари (более 5,5 тысячи долларов). В случае подтверждения вины Басилия грозит лишение свободы на срок от шести до девяти лет.

По данным СГБ Грузии, 18-22 апреля 2018 года министерство культуры и спорта Грузии выделило деньги, чтобы члены Национальной федерации карате приняли участие в чемпионате мира по шотокан в Стамбуле. Следствие установило, что в состязании приняли участие четыре спортсмена, а Басилия представил в министерство фальшивую документацию, по которой из Грузии якобы отправились десять делегатов. Таким образом, он присвоил более 10,4 тысячи лари (более 3,8 тысячи долларов).

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Растет ли преступность в Грузии? Премьер дал разъяснения

"Я не знаю, кого устраивает перед олимпийскими играми находить такие поразительные вещи, когда на данное конкретное соревнование отправились 124 человека, которых очень просто можно найти. Если в документах нет ошибки какого-либо секретаря, найти это очень легко, и пусть разберутся", - сказал Басилия.

По его словам, погрешность  заключается в том, что в Турцию вместо 10 человек поехали 124, а потрачено было 40 тысяч лари (более 14,8 тысячи долларов).

"Я, конечно, не признаю данные обвинения и не соглашаюсь. Я надеюсь, что в течение этого месяца следствие установит правду. Суд сегодня избрал мне залог в 15 тысяч лари", - отметил Басилия.

Судебное слушание по делу назначено на 29 мая.

"Я не соглашаюсь с обвинением, представленным прокуратурой. Думаю, до 29 мая много времени и, надеюсь, следствие изучит, в чем было дело", - отметил Басилия.

Лента новостей
0