Убийство школьников в Тбилиси - задержан еще один фигурант

© Pixabay / photo: Pixabay / paologhediniЗадержание подозреваемого
Задержание подозреваемого - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД заявило, что школьника Давида Саралидзе убили два человека

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Полиция задержала Михаила Каландия по обвинению в убийстве школьника Давида Саралидзе в ходе массовой драки в центре Тбилиси в 2017 году, говорится в заявлении МВД Грузии.

Апелляционный суд установил убийцу Давида Саралидзе>>

В результате поножовщины 1 декабря 2017 года погибли двое 16-летних школьников - Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили, которые учились в 51-й школе. Конфликт произошел между старшеклассниками двух школ — №51 и Первой экспериментальной.

По обвинению в убийстве вскоре задержали двоих человек - несовершеннолетних. Тбилисский городской суд признал Г. Б. виновным в убийстве Дадунашвили, а Г. Дж. - лишь в попытке убийства Саралидзе.

Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Убийство подростков в Тбилиси - экс-сотрудник прокуратуры признан виновным

Накануне завершил рассмотрение дела Тбилисский апелляционный суд, который подтвердил версию следствия о том, что Г. Дж. все же совершил убийство Саралидзе. Неизменным осталось решение суда первой инстанции в отношении Г. Б.

Что касается Михаила Каландия, он был одним из главных свидетелей по этому громкому делу. Он несколько раз в ходе следствия и на суде менял свои показания.

"МВД уже несколько месяцев практически непрерывно ведет интенсивное расследование по выделенному уголовному делу об убийстве на улице Хорава. В раках указанного дела по разным статьям к уголовной ответственности привлечены около десяти лиц. Несмотря на сложности в плане сотрудничества со следствием, в течение всего этого времени МВД активно работало в направлении возможного соучастия Михаила Каландия", - заявил замминистра внутренних дел Владимир Борцвадзе.

По его словам, решение апелляционного суда подтвердило версию следствия. 

Убийство школьников в Тбилиси – суд объявил приговор>>

"После вынесения приговоры судом первой инстанции, мы добыли доказательства, которые укрепили подозрения следствия в связи с соучастием Каландия в убийстве. Решение апелляционного суда от 3 июня 2019 года, согласно которому Г. ДЖ. Был признан виновным в групповом убийстве Давида Саралидзе, еще раз подтвердило правильность проведенного МВД расследования, укрепило позиции следствия и создало основу для дополнительных доказательств соучастия Каландия в убийстве Саралидзе", - заключил Борцвадзе.

Каландия был взят под стражу на основе решения суда.

Он обвиняется по статье "умышленное убийство, заведомо для виновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц при отягчающих обстоятельствах". Каландия грозит лишение свободы на срок от 13 до 17 лет.

Лента новостей
0