Более 120 человек помещены под арест после беспорядков в Тбилиси

© Pixabay / photo: Pixabay / ErikaWittliebТюремное ограждение
Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Подписаться
Большая часть задержанных из-за беспорядков в ходе акции протеста в столице Грузии уже на свободе

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Почти половину задержанных в ходе беспорядков на акции протеста в Тбилиси в ночь на пятницу поместили под арест в административном порядке, говорится в заявлении на сайте МВД Грузии.

"Полиция применила непропорциональную силу" - омбудсмен о разгоне акции в Тбилиси>>

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. В больницах остаются 28 человек, двое - в тяжелом состоянии. 

Акция протеста у парламента. Спецназ разгоняет протестующих, используя слезоточивый газ - Sputnik Грузия
Полицейскими занялось следствие - МВД и прокуратура изучают разгон акции в Тбилиси

"Хотим сообщить обществу, что 121 из задержанных в административном порядке на акции 20 июня избрано административное заключение, а остальные освобождены – для них избрали административный штраф или сделали словесное предупреждение. Рассмотрение дел некоторых нарушителей было отложено", - сказано в заявлении.

Всего были задержаны 305 человек. Их обвиняли в организации группового насилия, руководстве им или участии в нем. 

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Акция протеста в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Третий день жарких протестов в Тбилиси - как проходил и чем закончился митинг

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

Путин отреагировал на ситуацию в Грузии>>

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикальные политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии>>

Между тем, волна протеста в Грузии не утихает. Митинги продолжаются третий день подряд. Народ требуют отставки главы МВД Георгия Гахария, освобождения задержанных в день разгона акции, а также проведения досрочных парламентских выборов, но только по пропорциональной системе (по партийным спискам). 

Лента новостей
0