Кровавая статистика - МВД опубликовало последние данные по ДТП

© Sputnik / Alexander ImedashviliДТП в центре грузинской столицы
ДТП в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Наибольшее число ДТП со смертельным исходом происходит в столице

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. По официальным данным МВД Грузии, во втором квартале 2019 года в стране произошло более 1,4 тысячи автомобильных аварий, которые унесли жизни 108 человек, говорится на сайте ведомства.

По данным МВД Грузии, в авариях пострадали более 1,9 тысячи человек.

Батумская Республиканская больница - Sputnik Грузия
Страшное ДТП в Аджарии: скончался 5-летний мальчик

Во втором квартале 2018 года произошло более 1,6 тысячи ДТП, в результате которых погибли 122 человека и пострадали более 2,4 тысячи человек.

Наибольшее количество ДТП со смертельным исходом произошло в Тбилиси: в период с апреля по июнь включительно. В столице Грузии в авариях погибли 26 человек и пострадали 841.

На втором месте по количеству смертей в авариях регионы Имерети и Рача-Лечхуми – Квемо Сванети, где погибли 19 человек и пострадали 203.

Крупное ДТП в Аджарии с туристами: два человека погибли, 11 - в больнице >>

Замыкает тройку регион Кахети, где во втором квартале ДТП унесли жизни 14 человек, а пострадали 133 человека.

Полицейский автомобиль в Тбилиси - Sputnik Грузия
Трагическое ДТП в Грузии с иностранцами: новые подробности

Большая часть аварий – 850, произошли с участием легковых автомобилей. 58 случаев ДТП – на мотоциклах, и столько же с участием грузовых авто. В ДТП с участием мотоцикла во втором квартале погибли трое человек.

МВД Грузии называет пять главных причин аварий в Грузии – это вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу и игнорирование дорожного знака.

МВД принимает меры

Из-за высокого показателя смертности в результате аварий, МВД Грузии решило усилить контроль на дорогах.

Для этого на дорогах страны до конца 2019 года будет задействовано около пяти тысяч видеокамер, среди которых 2,1 тысячи т. н. "умных камер". А радары охватят около 700 километров дорог.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Военные попали в ДТП на западе Грузии

До конца года также увеличится количество экипажей скрытого патрулирования, которые будут в основном передвигаться по городам Грузии и выявлять нарушителей.

МВД Грузии планирует внедрить инновационную мобильную систему опознавания автомобильных номеров, которая позволит экипажам патрульной полиции на месте выявлять водителей разных категорий риска и перепроверять их.

Помимо этого, с середины апреля МВД Грузии начало осуществлять социальную кампанию под названием "Для большей жизни". В рамках этой кампании, на разных улицах Тбилиси появились инсталляции "перевернутых автомобилей". Помимо разбитых машин, появились баннеры и видеоролики на тему безопасности дорожного движения.

Страшная реальность: в Грузии за три месяца в ДТП погибли 116 человек >>

МВД также подчеркнуло тот факт, что с недавних пор вождение под воздействием наркотиков является уголовно наказуемым преступлением.

 

Лента новостей
0