В Грузии священники самовольно вмешались в архитектуру средневекового храма

© photo: Georgian Heritage / FBНезаконное строительство во дворе храма Самтависи
Незаконное строительство во дворе храма Самтависи - Sputnik Грузия
Подписаться
О случившемся в скором порядке уведомят и Патриархию Грузии

ТБИЛИСИ, 3 сен – Sputnik. В Грузии на территории средневекового кафедрального храма Самтависи в Каспском муниципалитете (регион Шида-Картли) зафиксирован факт незаконных строительных работ, говорится в сообщении Национального агентства по охране культурного наследия Грузии.

Построили шкаф в средневековой церкви — в Грузии расследуют вопиющий случай >>>

Во дворе комплекса, датированного XI веком, священники без специального разрешения и уведомления государственного ведомства, строят новый участок пешеходной дороги.

© photo: Georgian Heritage / FBНезаконное строительство во дворе храма Самтависи
В Грузии священники самовольно вмешались в архитектуру средневекового храма - Sputnik Грузия
Незаконное строительство во дворе храма Самтависи

В Самтависи срочно была выслана группа экспертов Агентства и специалистов Службы по надзору. Как отмечают в ведомстве, по предварительной оценке очевидно, что инфраструктурные изменения, внесенные в облик комплекса, "не сочетаются с художественно-архитектурными ценностями памятника и нуждаются в корректировке". 

Церковь Пресвятой Богородицы в селе Кинцвиси - Sputnik Грузия
Культурное наследие в опасности: в средневековом храме Грузии провели "ремонт"

"Национальное агентство уже сегодня направит местной епархии письменное предупреждение с требованием незамедлительно прекратить работы. О нововыявленном факте оповестят и Патриархию Грузии", - сообщают в ведомстве.  

Для исправления самовольного вмешательства в архитектуру комплекса, Агентство намерено потребовать от епархии новую проектную документацию, которая должна быть готова в срок до 6 месяцев и одобрена членами Наблюдательного совета.

Итоги мониторинга, проведенного на территории комплекса Самтависи, Агентство опубликует в ближайшее время.

Чем известен Самтависи?

Храм Самтависи считается эталонным образцом грузинской средневековой архитектуры. Он возведен в районе Каспи в одноименном селе Самтависи. Надпись на храме указывает, что памятник построен в 1030 году.

© photo: Samtavisi / FBХрам Самтависи
В Грузии священники самовольно вмешались в архитектуру средневекового храма - Sputnik Грузия
Храм Самтависи

Однако история Самтависи начинается еще раньше. Согласно преданию, храм Самтависи, наряду с собором Сиони, Эртацминда и Метехи построил царь Вахтанг Горгасали. В сохранившихся документах датой первой постройки Самтависи указывается 472 год. Однако от здания того времени сегодня ничего не осталось.

Собор, который мы видим в настоящее время, представляет собой крестово-купольный храм. Его несколько раз ремонтировали. В XV веке рухнули купол и западная часть здания. Храм фактически пришлось отстраивать и переделывать заново. Сегодня только на восточной стене можно увидеть орнаменты, созданные тысячу лет назад во время строительства. В интерьере собора сохранилась фрески XVII века. В соборе много резных орнаментов и декоративных композиций.

Уникальное грузинское село-крепость Муцо может получить главную награду Europa Nostra >>>

Территория монастырского комплекса обнесена оградой. Кроме главного храма, здесь остались руины епископского дворца и колокольня XVII века.

Самтависи с 2007 года включен в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0