Заказное убийство и килограмм "тротила": на Украине планировали взрыв в Тбилиси

Подписаться
Грузинские правоохранители провели масштабную спецоперацию в Тбилиси и Батуми, и пресекли заказное убийство двух братьев

ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Контртеррористический центр Службы государственной безопасности и Служба безопасности Украины пресекли заказное убийство двух человек в Тбилиси, говорится в сообщении на сайте СГБ Грузии.

Будет ли вор в законе "Лавасоглы" экстрадирован в Грузию?>>

Покушение планировалось на двух братьев, проживающих в грузинской столице. Их имена не называются.

По данным следствия, заказное убийство запланировали на Украине, предположительно, по заданию криминального авторитета.

Спецоперацию по задержанию злоумышленников проводили одновременно в Тбилиси, Батуми и в Харькове. Задержаны шесть граждан Грузии и один гражданин Украины.

здание МВД Грузии - Sputnik Грузия
Убийство сына полковника запаса в Тбилиси раскрыто спустя два года

По информации следствия, гражданина Украины прислали в Тбилиси для изучения ситуации и планирования убийства. В этом ему помогали шестеро граждан Грузии.

В Тбилиси у иностранца состоялось несколько встреч с двумя членами преступной группировки – гражданами Грузии. Один из них предоставил информацию о братьях, на которых готовилось покушение, о членах их семей, несовершеннолетних детях, близких, расположении домов и часто посещаемых общественных местах.

Для выполнения заказа гражданину Украины передали огнестрельное оружие - пистолет, автоматы с патронами и дополнительными обоймами, а также часть суммы в размере 4 тысяч долларов на расходы для планирования и подготовки нападения.

Одной из форм покушения рассматривался взрыв автомобиля, в связи с чем киллеру передали необходимое для дистанционного взрыва автомобиля устройство и один килограмм взрывчатого вещества "тротил".

При взрыве машины на газозаправочной станции в Кахети погиб человек>>

Следствие установило, что в процессе подготовки преступления двое членов приступной группировки действовали с соблюдением норм конспирации. Они избегали прямой коммуникации с находящимся в Тбилиси гражданином Украины, встречи согласовывали с помощью Интернета с заказчиком на Украине.

До прихода на встречу двое членов преступной группировки использовали медицинские маски, куртки с капюшоном, шапки и старались не попадаться на камерах слежения, чтобы не было возможности их идентификации.

Полицейская лента на месте ЧП - Sputnik Грузия
Страшное убийство на востоке Грузии: муж зарубил жену топором

Тем временем, четверо граждан Грузии подготовили кустарно изготовленное дистанционное взрывчатое устройство. Затем эту взрывчатку доставили в Тбилиси и передали гражданину Украины.

С целью пресечения убийства и задержания преступников следствие добыло разные улики, в том числе аудио- и видеоматериалы подготовки убийства. Изъято огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и специальные дистанционные взрывные устройства.

Спецоперацию провели одновременно в Тбилиси и в Батуми. На основание решения суда задержали шесть граждан Грузии. Двоих в Тбилиси - по факту подготовки умышленного убийства двух лиц при отягчающих обстоятельствах (наказывается на срок от 16 до 20 лет или бессрочным лишением свободы), а еще четырех — по факту противоправного приобретения и хранения, изготовления и сбыта взрывчатых устройств (наказывается на срок от шести до девяти лет).

Параллельно в городе Харькове сотрудники Службы безопасности Украины задержали связанного с этим преступлением гражданина Украины.

Лента новостей
0