МВД Грузии: режим ЧП за сутки нарушили 119 раз

© Sputnik / Alex ShlamovПолицейские штрафуют нарушителей режима ЧП
Полицейские штрафуют нарушителей режима ЧП - Sputnik Грузия
Подписаться
За минувшие сутки было зафиксировано 104 нарушения комендантского часа, 10 нарушений правил собрания и социальной дистанции и пять нарушений перевозки пассажиров

ТБИЛИСИ, 14 мая – Sputnik. Режим чрезвычайного положения и комендантский час за прошедшие сутки в Грузии нарушили 119 раз, говорится в сообщении на сайте МВД.

МВД: полиция обеспечивает режим строгого карантина в селе Гета>>

Чрезвычайное положение было объявлено в Грузии 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса. Через 10 дней власти приняли решение ужесточить меры. В том числе, запрещено собираться больше трех человек в публичных местах, необходимо соблюдать социальную дистанцию в два метра и не выходить на улицу во время комендантского часа без соответствующего разрешения.

По всей Грузии, за прошедшие сутки комендантский час, который действует с 21:00 до 06:00, нарушили 104 гражданина.

Пять человек оштрафовали за нарушение правила передвижения по городу на автомобиле, которые предписывают нахождение в машине не более трех человек, при этом двое из них должны находиться на заднем сиденье.

Психоаналитик Диана Николаишвили - Sputnik Грузия
Психотерапевт: из-за коронавируса жертв домашнего насилия в Грузии стало больше

Десять человек, за последние сутки, нарушили запрет собираться вместе больше трех человек, и социальную дистанцию в два метра.

Ограничения на собрания в Грузии как для открытых общественных пространств, так и для помещений закрытого типа снимаются частично с 18 мая - собираться можно будет больше трех человек, но не более десяти.

По-прежнему будет действовать правило на количества людей в автомобилях: не больше трех человек в салоне, включая водителя, двое пассажиров – только на заднем сиденье, а также комендантский час.

Штраф за нарушение режима ЧП и комендантского часа составляет три тысячи лари (937 долларов) для физических лиц и 15 тысяч для юридических (почти 4,7 тысячи долларов). Оплатить его можно в течение 30 дней или обжаловать после снятия режима чрезвычайного положения.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. По последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 671 человека, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 383 пациента выздоровели, 12 человек скончались.

Лента новостей
0