Обманутые дольщики требуют справедливости

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат пострадавших призывает прокуратуру задержать всех виновных в мошенничестве и обманувших людей

ТБИЛИСИ, 18 июн – Sputnik. Пострадавшие от строительной компании "Олимпийская звезда" дольщики провели акцию протеста перед зданием Генеральной прокуратуры Грузии.

"Известны все участники мошеннической схемы, и они должны понести ответственность. Мы обращаемся к генеральному прокурору Ираклию Шотадзе и призываем исполнить свое обещание и задержать виновных", - заявил адвокат Заза Хатиашвили в эфире телеканала Rustavi-2.

Здание мэрии Тбилиси - Sputnik Грузия
"Нам нужна поддержка девелоперов" - Каладзе пытается помочь обманутым дольщикам

По информации следственной службы Минфина, в ходе следственных мероприятий было установлено, что директор компании "Олимпийская звезда" в 2006 – 2010 годах потратил на строительство жилого многоэтажного дома на улице Шартава в Тбилиси лишь часть средств, полученных от граждан.

Предприятие успело получить полную предоплату за строительство и вскоре прекратило работу, не выполнив взятые на себя обязательства.

По словам Хатиашвили, к данной мошеннической схеме были привлечены и другие лица, которые тоже должны быть наказаны.

Здание мэрии Тбилиси - Sputnik Грузия
Акция у мэрии Тбилиси - собрались обманутые дольщики "Центр поинт"

Компания "Олимпийская звезда" была основана в 2006 году. В 2012 году компания была оштрафована на 27 миллионов лари (более 10,1 миллиона долларов), однако после договоренности со Службой доходов Грузии, сумму штрафа сократили до 450 тысяч лари (более 168,5 тысячи долларов).

В течение многих лет незавершенное строительство беспокоило жителей прилегающих территорий - по их словам, на территории долгостроя образовалась мусорная свалка, а также место стало рассадником преступности. А что уже говорить об обманутых дольщиках, которые уже пятнадцатый год ждут свои квартиры.

В прошлом году мэр Тбилиси Каха Каладзе пообещал пострадавшим от рук строительной компании "Олимпийская звезда", что строительство будет продолжено и они получат свои дома.

Лента новостей
0