Таинственная гибель девушки: МВД Грузии сделало первое заявление

Подписаться
Дело Тамар Бачалиашвили пока не переквалифицировано и ведется по статье "незаконное лишение свободы", хотя следствие рассматривает разные версии

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Расследование дела о пропаже и гибели 23-летней Тамар Бачалиашвили ведется по статье "незаконное лишение свободы" и следствие рассматривает все возможные версии, говорится в заявлении МВД Грузии. 

Загадочная гибель девушки-программиста в Грузии: премьер дал поручение МВД>>

Молодую жительницу Тбилиси нашли мертвой в районе Тетрицкаро, в 60 километрах от столицы, спустя пять дней поисков. Тело обнаружил местный пастух.

По данным МВД, сообщение о пропаже девушки поступило к ним вечером 18 июля, сразу после этого начались поиски, уже на следующий день было возбуждено уголовное дело.

По данным МВД, Бачалиашвили выехала из дома утром, и уже через 20 минут ее зафиксировала камера видеонаблюдения в селе Хаиши Тетрицкаройского района. На камере видно, что девушка сама вела машину.

Полицейская лента на месте чрезвычайного происшествия - Sputnik Грузия
Таинственная гибель девушки в Грузии: в деле появились новые улики

Следствие также установило, что 17 июля, за день до исчезновения, девушка приобрела в аптеке медикаменты, которые сейчас экспертиза сравнивает с найденными в машине.

МВД объясняет и то, почему на поиски девушки понадобилось пять дней и нашла ее не полиция, а несовершеннолетний пастух.

Как поясняет МВД, поиски девушки были сосредоточены в том месте, где ее видели в последний раз – в селе Хаиши и его окрестностях, и в них принимали участие как полицейские, так и спасатели. Тело же было обнаружено в 15 километрах от Хаиши в окрестностях другого села - Мацевани, где поиски не велись.

Что касается обстоятельств смерти Бачалиашвили, по данным следствия, при первичном осмотре признаков насилия на ее теле обнаружено не было, остальное должна установить экспертиза.

В МВД отмечают, что в экспертизе, помимо экспертов Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули, будет участвовать и независимый эксперт, приглашенный семьей.

Также следствие подтверждает, что девушка оставила записку о деньгах на банковском депозите, и теперь этот счет также проверяется.

По данным МВД, девушка действительно работала программистом в одной из компаний, из которой изъяты ее личный и рабочий компьютер.

Лента новостей
0