ЦИК посчитал избирателей в Грузии - до выборов осталось пять дней

© Sputnik / Alexander ImedashviliПарламентские выборы в Грузии - второй тур
Парламентские выборы в Грузии - второй тур - Sputnik Грузия
Подписаться
Выбор в день голосования смогут сделать более 3,5 миллиона граждан Грузии, из них более 14,8 тысячи - за рубежом

Центральная избирательная комиссия отчиталась о проделанной работе к выборам президента Грузии, которые должны пройти 28 октября.

В Грузии начали печатать бюллетени к президентским выборам>>

Главными конкурентами, согласно социологическим исследованиям и утверждениям экспертов, являются представитель объединения "Сила в единстве", член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представитель партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Давид Бакрадзе и независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузии".

Всего регистрацию на президентских выборах прошли 25 кандидатов, из них 19 представителей партий и шесть независимых кандидатов.

Избиратели

Вид на город Тбилиси - Нарикала, Абанотубани и Калаубани - Sputnik Грузия
"Битва Титанов", или Почему эксперты критикуют кандидатов в президенты Грузии

Голосовать на выборах смогут 3 миллиона 518 тысяч 890 избирателей, большинство из которых - женщины. При этом за рубежом на консульский учет для участия в выборах встали 14 тысяч 808 граждан Грузии.

Избирательные участки

Всего к выборам президента Грузии откроется 3 тысячи 698 участков. Из которых 61 участок будет расположен за рубежом (в 44 странах), в том числе два участка в местах дислокации грузинских миротворцев в Афганистане.

Почти половина расположенных в стране участков адаптирована для представителей национальных меньшинств. На 209 участках бюллетени будут на грузинском и азербайджанском языках, на 133 участках - на грузинском и армянском, а еще на четырех участках бюллетени будут на всех трех языках.

Кроме того, большинство участков адаптировано для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они оборудованы пандусами, специальными табличками, напечатанными шрифтом Брайля, и лупами для слабовидящих.

Комиссии и наблюдатели

В избирательных комиссиях будут работать 43 тысячи 215 человек, из которых 21 тысяча 432 - представители партий, а остальные - работники Центризбиркома.

СГБ предотвратила беспорядки в Грузии перед выборами>>

По последним данным, на предстоящих выборах будут работать 1 тысяча 206 наблюдателей от 50 местных организаций и 187 наблюдателей от шести международных организаций, а также наблюдатели от посольств двух стран и представители избирательных администраций 20 стран.

Освещать президентские выборы будут 842 журналиста, которые представляют 27 средств массовой информации.

© SputnikПроцедура голосования на выборах президента Грузии
ЦИК посчитал избирателей в Грузии - до выборов осталось пять дней - Sputnik Грузия
Процедура голосования на выборах президента Грузии
Лента новостей
0