Цулукиани увидела руку "Нацдвижения" в деле о подделке документов в Грузии

© photo: Sputnik / StringerМинистр юстиции Грузии Тея Цулукиани
Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр юстиции Грузии обвинила неправительственные организации во лжи, которая на пользу бывшей правящей партии "Единое национальное движение"

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани обвинила во лжи авторитетные неправительственные организации, которые заявили, что власти изготавливают фальшивые удостоверения личности, чтобы использовать их для фальсификации выборов.

Подделывали ли в Грузии документы? Прокуратуре нужна помощь суда>>

Прокуратура уже возбудила уголовное дело на основе заявлений НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность - Грузия" и "Международное общество справедливых выборов и демократии". Они сослались на некоего сотрудника Агентства развития государственных сервисов Минюста, который якобы им рассказал об изготовлении ведомством фальшивых удостоверений личности.

Грузинский международный биометрический паспорт - Sputnik Грузия
Поддельные документы и "карусели" - прокуратура Грузии начала расследование

По словам человека, называть которого руководители НПО отказались даже в прокуратуре, это нужно для фальсификации выборов в пользу Саломе Зурабишвили, поддерживаемой правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Голосование состоится 28 ноября.

"Откуда идет эта ложь, для меня в принципе, наверное, ясно. После того как эти неправительственные организации не смогли и не предоставили доказательства, так как сами же признались, что ничего не было, появилось мнение, что они, возможно, получили задание о лжи от "Национального движения" (бывшая правящая партия - ред.)", - сказала Цулукиани журналистам.

Но, по ее словам, есть и другая версия происходящего.

"У этого мнения, конечно же, есть право на существование, но я все-таки думаю, что эти три неправительственные организации являются жертвами, так как, по моему предположению, "Национальному движению" был необходим неправительственный рупор, публично заявивший ложь, чтобы эта ложь как-то стала убедительной", - отметила Цулукиани.

Каладзе зовет на выборы в Грузию как можно больше наблюдателей>>

Она также отметила, что теперь руководители НПО пытаются замять скандал. Они уже "сменили тон" и стали говорить не о факте, а о возможной фальсификации удостоверений личности.

"Эта ложь не подтвердилась, так как это ложь, и сегодня на самом деле происходят попытки замять проблемы, о которых они сами заговорили, однако эта проблема не замнется, потому что мы в первую очередь требуем, чтобы следствие продолжилось, чтобы факт лжи стал еще более прояснился для общества", - добавила Цулукиани.

Бидзина Иванишвили у избирательного участка - Sputnik Грузия
Иванишвили уверен в победе Зурабишвили, но готов принять успех Вашадзе

Цулукиани утверждает, что из-за таких заявлений НПО поставили себя в неловкое положение.

"Они не сумели назвать источник, так как этого источника не существует, или, если существует, то он просто лжец, что является печальным для неправительственных организаций. Они оказались в сложнейшем положении, так как их заставили сказать ложь", - подчеркнула Цулукиани.

При этом она отметила, что подобная ложь, в конечном итоге, наносит вред государству.

"Любая такая ложь, которая бьет по государственным институтам, избирательному списку, который является самым точным и усовершенствованным, который когда-либо существовал, так как на каждые выборы мы предоставляем в ЦИК все более и более уточненные списки, а Центризбирком каждые выборы проводит с еще более высоким профессионализмом, конечно же, вредит стране", - заключила Цулукиани.

На основе заявления неправительственных организаций прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту возможного "изготовления поддельных удостоверений личности с целью использования или сбыта".

"Холодный душ" для правящей партии - Иванишвили оценил итоги выборов 28 октября>>

Кроме того, глава Агентства развития государственных сервисов Сосо Гиоргадзе, которого обвинили в руководстве процесса создания поддельных документов, не исключил, что может внести иск против руководителей НПО.

Что касается выборов, во второй тур прошли Саломе Зурабишвили, поддерживаемой правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия", и член "Единого национального движения" Григол Вашадзе, который представляет оппозиционное объединение "Сила в единстве".

Лента новостей
0