Подделывали ли в Грузии документы? Прокуратуре нужна помощь суда

© photo: Sputnik / StringerГрузинский международный биометрический паспорт
Грузинский международный биометрический паспорт - Sputnik Грузия
Подписаться
Эка Гигаури отказалась сотрудничать со следствием по уголовному делу, которое возбудили в том числе по ее инициативе

Главная прокуратура Грузии может обратиться в суд для допроса руководителей авторитетных неправительственных организаций "Международная прозрачность Грузия" и "Ассоциация молодых юристов Грузии" Эки Гигаури и Ирмы Павлиашвили, которые сделали заявление о фальсификации удостоверений личности в преддверии второго тура президентских выборов.

Поддельные документы и "карусели" - прокуратура Грузии начала расследование>>

НПО сослались на некоего сотрудника Агентства развития государственных сервисов Минюста, который якобы им рассказал об изготовлении ведомством фальшивых удостоверений личности. По его словам, это нужно для фальсификации выборов в пользу Саломе Зурабишвили, поддерживаемой правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Голосование состоится 28 ноября.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
В Грузии начали печатать бюллетени для второго тура выборов

Процессом, по данным НПО, руководит председатель Агентства развития государственных сервисов Сосо Гиоргадзе и начальник внутреннего аудита того же агентства Бежан Обгаидзе, которые провели специальное совещание на эту тему.

На основе заявления неправительственных организаций Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту возможного "изготовления поддельных удостоверений личности с целью использования или сбыта".

Детали расследования

В среду прокуратура Грузии допросила Эку Гигаури и Ирму Павлиашвили.

"В ущерб интересам следствия Эка Гигаури отказалась предоставить источник информации и причиной назвала безопасность лица (источник информации - ред.)", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Отказалась Гигаури также предоставлять информацию о времени и месте проведения подозрительного совещания и участвующих в них людях, ограничившись лишь предоставлением общей информации.

Иванишвили уверен в победе Зурабишвили, но готов принять успех Вашадзе>>

Не захотела сотрудничать со следствием и Павлиашвили, отметили в прокуратуре.

Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
"Холодный душ" для правящей партии - Иванишвили оценил итоги выборов 28 октября

Чтобы все же получить информацию, необходимую для проведения расследования, прокуратура рассматривает возможность обращения в суд, чтобы Гигаури и Павлиашвили опросил судья магистрат.

Тут же Главная прокуратура пояснила, что не обязаны предоставлять информацию следствию только адвокаты, духовные лица, Народный защитник и его полномочные лица, а также журналисты. Что касается руководителей НПО, то они, как и все остальные граждане, обязаны сотрудничать со следствием.

"Меня спросили, готовы ли мы назвать источник, на что мы ответили, что по закону мы этого делать не обязаны. Несмотря на предложение об обеспечении безопасности, наш источник не хочет, чтобы его раскрывали, и мы не будем его раскрывать. Также были вопросы по поводу совещания, когда и где оно прошло, мы предоставили им достаточно информации, остальное уже должны расследовать они", - сказала Гигаури.

По ее словам, источник очень боится публичного оглашения своего имени.

В то же время Павлиашвили после допроса заявила, сам источник не присутствовал на совещании, но у него есть информация о нем.

Оппозиция назвала ложью обещание властей погасить банковские долги>>

После представителей НПО на допросе был Сосо Гиоргадзе. Руководитель Агентства развития гражданских сервисов принес с собой документы, опровергающие информацию НПО.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй во время Пасхальной службы в храме Самеба - Sputnik Грузия
Илия II: дай Бог, чтобы выборы президента прошли в Грузии мирно

"Гигаури сказала, что я проводил совещание с 5 по 10 ноября. Я хочу представить документ, в котором написано, что в этот период я был в столице Индонезии Джакарте и встречался с вице-президентом Индонезии", - сказал Гиоргадзе журналистам до допроса.

Он также отметил, что предоставит информацию о том, где, как и когда печатали удостоверения личности.

Политический подтекст 

НПО изначально заявили, что подделка удостоверений личности государству понадобилась для фальсификации второго тура выборов. По итогам выборов, состоявшихся 28 октября, ни один из 25 кандидатов не смог набрать более 50% голосов, чтобы в тот же день одержать победу. Более того, поддерживаемая "Грузинской мечтой" Саломе Зурабишвили немногим опередила своего главного соперника - Григола Вашадзе, члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Именно между ними гражданам Грузии - как в стране, так и за рубежом, - придется сделать выбор 28 ноября. 

Суд отказал оппозиции в переносе даты выборов>>

Версии НПО придерживается и "Единое национальное движение". Как заявил один из лидеров партии Ника Мелия, наблюдателям не составит труда определить поддельные удостоверения личности.

"Их будет сложно выявить, но мы это сможем, если они раздадут 200-300 людям поддельные удостоверения личности, это не останется незамеченным", - сказал Мелия на пресс-конференции.

Выборы президента Грузии 2018  - Sputnik Грузия
Голосование за рубежом продлится до 24:00 - суд отказался отменять решение ЦИК Грузии

А вот в правящей партии призывают дождаться результатов расследования.

"Очень важно, чтобы этот процесс не остановился на громких обвинениях, а мы узнали, что на самом деле происходило", - сказала вице-спикер парламента, депутат от правящей партии Тамара Чугошвили.

По ее словам, в данном случае важно, чтобы НПО всячески способствовали расследованию и преступление, если он было совершено, было раскрыто.

Лента новостей
0