Президент Грузии Маргвелашвили попрощался с военными

© photo: Giorgi Margvelashvili / FBГеоргий Маргвелашвили провел встречу с представителями Вооруженных сил Грузии
Георгий Маргвелашвили провел встречу с представителями Вооруженных сил Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Уходящий президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил военных за службу родине

ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Георгий Маргвелашвили провел последнюю в качестве президента Грузии встречу с представителями Вооруженных сил страны и поблагодарил за службу родине, говорится в сообщении на сайте главы государства.

Премьер Грузии подвел итоги президентских выборов>>

Встреча состоялась в рамках ежегодного собрания офицеров ВС Грузии во дворе Президентского дворца в Тбилиси. Организатором выступил Совет национальной безопасности.

"Для меня было большой честью быть президентом этой прекрасной страны, несмотря на сложности и нужды Грузии. Для меня также было большой частью быть вашим соратником и верховным главнокомандующим Вооруженных сил; тех Вооруженных сил, которые славят мою родину в международных миссиях и в тех трагических противостояниях, которые происходили у нас", - сказал Маргвелашвили.

Дворец президента Грузии в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Права и обязанности нового президента Грузии

Глава государства особенно похвалил военных.

"Вы являетесь гордостью этой страны! Гордостью, которая не досталась легко, без крови, железных слов, горечи. Вы являетесь людьми, которые посвятили свой труд родине, у которой, к сожалению, нет слабого врага и врагов", - добавил Маргвелашвили.

В рамках мероприятия президент Грузии за особую храбрость и самоотверженность, проявленную в боях за территориальную целостность страны, посмертно наградил 112 военных медалями и орденами.

Маргвелашвили также наградил и трех военных за высокий профессионализм, храбрость и добросовестное выполнение воинского долга в ходе миротворческой миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support) в Афганистане.

Зурабишвили не собирается возвращать Саакашвили гражданство>>

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили сказала, куда нанесет первый визит

Президентский срок Маргвелашвили близится к концу. По всей вероятности, он передаст свои полномочия новоизбранному президенту Саломе Зурабишвили 16 декабря, в этот день должна состояться инаугурация.

Зурабишвили одержала победу во втором туре президентских выборов, который состоялся в среду.  За Зурабишвили, поддерживаемую правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", проголосовали 59,52% участвовавших в выборах избирателей.

Кандидат от оппозиционного объединения "Сила в единстве", член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе набрал 40,48%.

Лента новостей
0