Оппозиция ставит палатки у здания парламента

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПалатки у здания парламента Грузии в центре Тбилиси
Палатки у здания парламента Грузии в центре Тбилиси  - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция требует проведение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе

ТБИЛИСИ, 16 дек - Sputnik. Оппозиционное объединение "Сила в единстве" начала устанавливать палатки у здания парламента Грузии в центре Тбилиси, сообщает телеканал Rustavi2.

Оппозиционное объединение "Сила в единстве", планировавшие устроить акцию в городе Телави параллельно с инаугурацией пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили не подчинилась просьбе полиции проехать по объездной дороге и прорвала несколько кордонов полиции. Участники акции сдвигали автомобили полиции и устраивали коридоры. Нескольким людям пришлось оказывать медицинскую помощь, так как они пострадали в давке. Пострадали и сотрудники полиции.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Глава МВД пообещал наказать всех нарушителей закона из рядов оппозиции

Представители "Силы в единстве" обвинили власти в препятствовании свободе выражения.

Как заявили организаторы акции, они собираются опротестовать как результаты президентских выборов, так и потребовать перехода на систему пропорциональных выборов парламента Грузии и назначения досрочных выборов.

В данный момент у здания парламента собралось несколько десятков человек, они устанавливают палатки с надписями "Выборы сфальсифицированы" и "Нет Саломе".

К ним уже направилась те, кто пытался прорваться в Телави.

Обреченный протест в Телави и драка в парламенте - обзор прессы за неделю >>

"Мы определимся с планом действий. То что произошло сегодня, сорвало покров с "Грузинской мечты" (правящая партия Грузии - ред.). Нам незаконно помешали провести мирную акцию, незаконно закрыли дорогу... Сейчас мы все едем в Тбилиси", - сказал Вашадзе.

Ситуация у парламента Грузии пока спокойная.

Лента новостей
0