Правительство Грузии: признание Косово не планируется

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПриштина
Приштина - Sputnik Грузия
Подписаться
Спортсменам из Косово не понадобятся визы для поездки в Грузию на чемпионат по тяжелой атлетике

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Делегация из Косово приедет в Грузию для участия в чемпионате Европы по тяжелой атлетике без виз, говорится в распоряжении грузинского правительства.

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года>>

Чемпионат пройдет в черноморском курортном городе Батуми (Аджарская АР) 6-13 апреля, и в нем примут участие 600 тяжелоатлетов из 47 стран.

Согласно распоряжению, въезд спортсменов из Косово в Грузию без виз и их участие в чемпионате "не означает признания Грузией Косово в какой-либо форме".

Штангист Лаша Талахадзе - Sputnik Грузия
Медаль за медалью: невероятные успехи спортсменов Грузии

На сегодняшний день независимость Косово от Сербии признают 104 государства из 193 членов ООН.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике пройдет среди женщин и мужчин в десяти весовых категориях. Разыграны будут 180 комплектов медалей. В чемпионате примут участие более 400 спортсменов, из них трое будут представителями Косово.

Этот чемпионат Грузия примет во второй раз. Впервые турнир состоялся в 2015 году, во Дворце спорта в Тбилиси.

Для Грузии вопрос признания независимости той или иной территории достаточно болезненный, с учетом ее территориальных проблем.  

Власти Грузии потеряли контроль над территориями Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия) в начале 90-х годов прошлого столетия. После августовской войны 2008 года Россия признала суверенитет этих территорий, а Грузия в ответ на это разорвала дипотношения с Москвой. 

Лента новостей
0