Спорная граница - Грузия и Азербайджан решили совместно осмотреть территорию

© Photo: courtesy of Miho NeimanПещерный город Давид-Гареджи
Пещерный город Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия и Азербайджан возобновили переговоры по спорным участкам границы спустя восемь лет

ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Члены комиссии по делимитации и демаркации границы Грузии и Азербайджана договорились провести на уровне экспертов совместный осмотр несогласованных участков, говорится в сообщении на сайте грузинского МИД.

Илия II обсудил ситуацию с монастырем Давид-Гареджи с мусульманским духовенством страны>>

Тема делимитации и демаркации границы актуализировалась после того, как азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно. Монастырь является частью древнейшего грузинского пещерного комплекса Давид-Гареджи, расположенного вдоль спорного участка границы. После переговоров на уровне МИД дорогу открыли, но ажиотажа в стране меньше не стало.

"Были рассмотрены вопросы проведения государственной границы, а также произошло детальное рассмотрение всех несогласованных участков... Также стороны договорились изучить и оценить соответствующие нормативно-правовые документы и картографические материалы, связанные с определением линии государственной границы", - сказано в сообщении.

Новое, 12-е заседание комиссии прошло спустя восемь лет в Баку. Следующая встреча запланирована в Тбилиси. Дата будет согласована по дипломатическим каналам.

Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Менагаришвили: переговоры Грузии и Азербайджана по границе затянутся

Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.

Всех проблем, связанных с грузино-азербайджанской границей, не решить за один-два раунда переговоров, сказал министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в эфире Первого канала.

Переговоры в Баку длились два дня - 23 и 24 мая. От Грузии комиссию возглавлял специальный представитель премьер-министра Грузии, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия, а от Азербайджана - специальный представитель президента Азербайджана Халаф Халафов. 

На сегодняшний день согласовано около 2/3 границы с Азербайджаном.

"Это первый раунд переговоров после длительной паузы. Нам досталось тяжелое наследство, советское наследство. Все проблемы, безусловно, не решатся ни за один раунд, ни за два раунда. Над этим надо серьезно работать. На столе переговоров очень чувствительные вопросы, в том числе, безусловно, это Давид-Гареджи и создавшаяся вокруг него ситуация", - сказал Залкалиани.

Патриархия Грузия приняла посла Азербайджана для обсуждения темы Давида-Гареджи>>

По его словам, на заседании комиссии грузинская сторона зафиксировала свою позицию и ожидает соответствующих разъяснений от азербайджанских партнеров.

"Хочу вам сказать, что наше желание и желание наших партнеров - чтобы соглашение исходило из наших стратегических интересов. По-другому нельзя, так как стратегическое партнерство в основном определяет все вопросы, которые есть в повестке дня двусторонних отношений Грузии и Азербайджана", - отметил Залкалиани.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров.

Мамука Арешидзе - Sputnik Грузия
Арешидзе оценил проблему спорных участков границы Грузии и Азербайджана

Давид-Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII—XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамар.

Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы.

Территорию пещерно-храмового комплекса Давид-Гареджи азербайджанские историки называют Кешикчидаг и считают ее "каменной памятью Азербайджана". По их утверждениям, комплекс относится к истории Кавказской Албании.

Лента новостей
0