Совладелица ТВ "Рустави 2" требует увольнения гендиректора

© Sputnik / Alex ShlamovЗдание телекомпании Rustavi2
Здание телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
Подписаться
Одна из владелиц скандально известного грузинского телеканала "Рустави 2" выступила против непристойностей в эфире, которые дискредитируют канал

ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Владелица 9% доли рейтингового грузинского оппозиционного телеканала "Рустави 2" Нино Нижарадзе настаивает на увольнении Ники Гварамия с поста директора телеканала, сказал адвокат Нижарадзе Георгий Кавлашвили журналистам.

Гендиректор "Рустави 2" заявил, что плевать хотел на экспорт вина и "Боржоми" в Россию>>

"Рустави 2" уже который день находится в центре скандала. И так осложнившиеся в последнее время отношения между Грузией и Россией обострились после того, как ведущий авторской программы "Постскриптум" на "Рустави 2" Георгий Габуния в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику.

Георгий Габуния - Sputnik Грузия
Кто стоит за скандальным заявлением Габуния? Версии и цели "Rustavi 2"

Этот выпуск программы "Постскриптум", 7 июля, шокировал буквально все грузинское общество и вызвал новую волну протестов в Грузии. Кроме того, во вторник Госдума России рекомендовала применить специальные экономические меры в отношении Грузии, но президент России отказался вводить санкции, как он заявил, "из уважения к грузинскому народу".

"Сегодня на собрании мы собираемся поставить вопрос об увольнении директора исходя из создавшейся ситуации. Последнее заявление, на наш взгляд, полностью неприемлемо для журналисткой деятельности и выходит за все рамки. На наш, как партнера, взгляд, это дискредитирует "Рустави 2" и вызывает потерю доверия и уважения к телеканалу. Мы считаем, что руководитель телеканала осознанно выбрал такую политику. Если остальные партнеры нас не поддержат – это будет их вина", - сказал Кавлашвили.

У руководства ТВ Rustavi2 хотят отсудить 10 млн долларов>>

Последнее скандальное заявление из представителей "Рустави 2" сделал сам гендиректор. В эфире передачи "Акценты" минувшей ночью он сказал, что плевать хотел на то, будут ли поступать на российский рынок грузинские вина, а также минеральные воды "Боржоми" и "Набеглави". По словам Гварамия, российский рынок не стоит того, чтобы в Грузии глушили свободу слова. 

Гварамия уже прокомментировал инициативу Нижарадзе: "Та, чью собственность я защищаю, собирается меня уволить из-за редакционной политики".

Здание Европейского суда по правам человека - Sputnik Грузия
Страсбургский суд назвал дату вынесения решения по делу ТВ Rustavi2

В настоящее время дело "Рустави 2" находится в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Решение Страсбургский суд огласит 18 июля.

Юристы "Рустави 2" обратились в ЕСПЧ после того, как в марте 2017 года Верховный суд Грузии оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу, бизнесмену Кибару Халваши и его компании "Панорама". Страсбургский суд приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии до завершения рассмотрения дела.

Судебное разбирательство по делу "Рустави 2" стало одним из наиболее резонансных в истории грузинского судейства. Ее дело рассматривалось в судах Грузии более двух лет.

"Эмоции в сторону" - президент Грузии призвала протестующих к осторожности>>

На сегодняшний день основная доля "Рустави 2" принадлежит "Телекомпании Сакартвело" (51%), Левану Караманишвили (22%) и Георгию Караманишвили (18%). При этом, у братьев Караманашвили 50% доли в самой "Телекомпании Сакартвело", а 50% этой компании принадлежит сыну члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение", гражданину России Николозу Накопия.

Полиция на акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Имела ли место попытка госпереворота в Грузии и кто он, "серый кардинал"?

В мае стало известно, что Нижарадзе подала в суд на Гварамия и основных владельцев "Рустави 2", потребовав 28 миллионов лари (более 10 миллионов долларов).

Иск состоит из трех частей. Согласно одной из них, дольщики не позволили ей продать долю в телекомпании, а также отказались сами выкупать ее. Вторая часть касается невыплаты налогов генеральным директором телеканала Никой Гварамия, а третья - ущерба от повышения лимита бесплатной политической рекламы в 2018 году (осенью в Грузии состоялись президентские выборы). 

Лента новостей
0