Совладелица ТВ "Рустави 2" пожаловалась на гендиректора Гварамия в прокуратуру

Подписаться
Гендиректора телеканала "Рустави 2" Нику Гварамия обвиняют в неправильной финансовой политике

ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Адвокат владелицы 9% доли рейтингового оппозиционного телеканала "Рустави 2" (Rustavi2) Нино Нижарадзе Георгий Кавлашвили внес в Генеральную прокуратуру Грузии жалобу против гендиректора канала Ники Гварамия.

Ника Гварамия остался на посту гендиректора ТВ "Рустави 2">>

На сегодняшний день основная доля "Рустави 2" принадлежит "Телекомпании Сакартвело" (51%), Левану Караманишвили (22%) и Георгию Караманишвили (18%). При этом, у братьев Караманашвили 50% доли в самой "Телекомпании Сакартвело", а 50% этой компании принадлежит сыну члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение", гражданину России Николозу Накопия

Страсти вокруг "Рустави 2" не стихают уже третий год. Претензии к телеканалу есть не только у Нижарадзе, но и у бывших владельцев канала и рядовых граждан.

Суть жалобы

Нижарадзе обвиняет Гварамия в том, что его единоличные решения относительно финансов телеканала содержат признаки преступления.

Георгий Габуния - Sputnik Грузия
Кто стоит за скандальным заявлением Габуния? Версии и цели "Rustavi 2"

"С 2014 года мы требуем передачи различной документации, которую нам не передают, а в тех документах, которые мы получили, выявляются признаки и факты преступления руководителя компании", - сказал адвокат Кавлашвили.

Он считает, что против Гварамия нужно завести уголовное дело по статьям "злоупотребление служебными полномочиями", "присвоение или растрата" и "незаконные деяния при неплатежеспособности".

Основные претензии Нижарадзе к Гварамия касаются отношений телеканала с промоутерскими компаниями.

"В то время, когда у компании выросли операционные расходы и нужно было интегрировать больше доходов от рекламы, руководитель компании оформил контракт с "Интер медиа" (промоутерская компания – ред.) на фиксированный урезанный доход. Это явно было действием, наносящим вред компании, и было сделано тогда, когда "Интер медиа" поступало больше доходов", - пояснил Кавлашвили.

Ответные обвинения 

Адвокат телеканала "Рустави 2" Тамта Мурадашвили утверждает, что иск Нижарадзе показал, на чьей она стороне в споре телеканала и властей Грузии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

История телеканала "Рустави 2" - скандалы, суды и репутация>>

"За два дня до решения Страсбургского суда внесение жалобы в прокуратуру с такими необоснованными аргументами, без завершенного исследования, чтобы передать этот вопрос аудиторской компании, означает, что у властей плохи дела в суде", - сказала Мурадашвили.

Акция протеста виноделов у телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
Виноградари провели акцию протеста у телеканала "Рустави 2" в Тбилиси

Она выразила уверенность, что Страсбургский суд не станет передавать "Рустави 2" прежнему владельцу. Решение будет озвучено 18 июля.

Юристы "Рустави 2" обратились в ЕСПЧ после того, как в марте 2017 года Верховный суд Грузии оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу, бизнесмену Кибару Халваши и его компании "Панорама".

Страсбургский суд приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии до завершения рассмотрения дела.

Иск против Гварамия 

В Тбилисском городском суде находится дело Нижарадзе против гендиректора Гварамия и основных владельцев "Рустави 2". Нижарадзе требует 28 миллионов лари (более 10 миллионов долларов) в качестве компенсации за нанесенный ей ущерб.

Иск состоит из трех частей. Согласно одной из них, дольщики не позволили ей продать долю в телекомпании, а также отказались сами выкупать ее. Вторая часть касается невыплаты налогов генеральным директором телеканала Никой Гварамия, а третья - ущерба от повышения лимита бесплатной политической рекламы в 2018 году (осенью в Грузии состоялись президентские выборы).

Скандал межгосударственного масштаба 

Мамука Арешидзе - Sputnik Грузия
Сможет ли Хазарадзе повторить путь Иванишвили – мнение политолога

Около десяти дней назад телеканал "Рустави 2" оказался в центре внимания общественности и вызвал новый виток напряженности в отношениях с Россией после того, как ведущий авторской программы "Постскриптум" Георгий Габуния в крайне грязной форме оскорбил президента РФ Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику.

Этот выпуск программы "Постскриптум", 7 июля, шокировал буквально все грузинское общество и спровоцировал новую волну протестов в Грузии. Кроме того, Госдума России рекомендовала применить специальные экономические меры в отношении Грузии, но президент России отказался вводить санкции, как он заявил, "из уважения к грузинскому народу".

Последнее скандальное заявление из представителей "Рустави 2" сделал сам гендиректор. В эфире передачи "Акценты" минувшей ночью он сказал, что плевать хотел на то, будут ли поступать на российский рынок грузинские вина, а также минеральные воды "Боржоми" и "Набеглави". По словам Гварамия, российский рынок не стоит того, чтобы в Грузии глушили свободу слова. Это заявление также взорвало соцсети – виноделы и виноградари даже устроили акции протеста против Гварамия.

На фоне этих событий Нижарадзе поставила вопрос об отстранении Гварамия от должности гендиректора телеканала, но совладельцы отказались ее поддерживать. 

Лента новостей
0