Дело о беспорядках в Тбилиси: экс-кандидат в президенты Вашадзе дал показания

© Sputnik / Vladimir UmikashviliШествие протестующих с требованием отставки Георгия Гахария
Шествие протестующих с требованием отставки Георгия Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Григол Вашадзе заявил об "анекдотичной попытке" следствия сместить акценты во время расследования событий 20-21 июня в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Следствие интересовало только одно - был ли сговор с целью государственного переворота, сказал председатель бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе после опроса по делу о событиях 20-21 июня в центре Тбилиси в эфире телеканала Rustavi2.

Иванишвили: отставка Гахария была бы предательством родины>>

Антироссийская акция 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"Был очень корректный разговор, но следствие всеми способами, всеми вопросами, всеми уточнениями пыталось направить дело к вопросу: были ли сговор или заговор группы людей по поводу государственного переворота или попытки государственного переворота насильственным путем. Я подробно рассказал им все события того дня - по минутам, начиная с 12 часов. Они интересовались не было ли консультаций или встреч группы людей, которые планировали государственный переворот. Более анекдотичной попытки я еще не видел", - сказал Вашадзе.

Опрос состоялся в Тбилисском городском суде в присутствии мирового судьи.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Беспорядки в Тбилиси - под стражу взяты еще три человека

"Я сказал, что в тот день закон был нарушен дважды, так как сначала люди без формы никого не впускали в парламент, а во второй раз - во время разгона манифестации, когда не было предупреждения, не было времени для того, чтобы люди разошлись с территории. А после были нарушены правила использования специальных средств", - отметил Вашадзе.

Ранее МВД опросило в качестве свидетелей экс-мэра Тбилиси, генсека партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гиги Угулава, бывшего вице-премьера, члена "Единого национального движения" Гию Барамидзе и его соратницу Хатию Деканоидзе.

Показания также дали член партии "Победившая Грузия" Губаз Саникидзе и лидер "Национал-демократической партии" Бачуки Кардава.

Прокуроры опросили Георгия Гахария по делу о разгоне акции в Тбилиси>>

Еще один оппозиционер - лидер движения "Победившая Грузия", экс-министр обороны Ираклий Окруашвили - которого также вызвало следствие, пока находится за рубежом.

Обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем в ночь на 21 июня предъявили депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии Нике Мелия. Парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Лента новостей
0