Грузию признает безопасной еще одна страна

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкФедеральный дворец (Парламент) в городе Берн
Федеральный дворец (Парламент) в городе Берн - Sputnik Грузия
Подписаться
С октября гражданам Грузии будет очень сложно получить убежище в Швейцарии

ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Швейцария намерена внести Грузию в список безопасных стран 1 октября, сообщает Первый канал со ссылкой на Федеральный совет этой страны.

Сколько денег пересылают грузинские мигранты на родину>>

Федеральный совет отметил, что данное решение является четким сигналом, что Швейцария принимает все необходимые меры для сокращения количества обращений за убежищем. Швейцария является одной из тех европейских стран, где возросло количество незаконных мигрантов из Грузии после введения Евросоюзом безвиза.

Лимасол, Кипр - Sputnik Грузия
Кипр признал Грузию безопасной страной

Швейцария может стать 14-й по счету европейской страной, которая приняла подобное решение. Ранее Грузию признали безопасной Кипр, Болгария, Франция, Лихтенштейн, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Исландия, Люксембург, Ирландия, Эстония, Чехия и Дания. В число таких стран также входит Израиль. А на очереди Германия.

В списке стран, которые признаны Швейцарией безопасными, - Албания, Босния и Герцеговина, Гана, Индия, Косово, Молдова и некоторые другие страны. Главными критериями признания той или иной страны безопасной являются уважение прав человека, политическая стабильность, система здравоохранения, а также оценки других стран Евросоюза и ООН.

Кипр признал Грузию безопасной страной>>

C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Неприятным последствием безвиза стало то, что в странах ЕС увеличилось количество соискателей убежища из Грузии. Обеспокоенность из-за этого выразили Германия, Франция, Швеция, Исландия, которые призвали власти Грузии принять меры.

Грузинский международный биометрический паспорт - Sputnik Грузия
Граждане Грузии вскоре смогут легально работать в Болгарии

Граждане Грузии в 2018 году попали в десятку просителей убежища в странах Евросоюза. Всего было подано около 18 тысяч заявок, то есть 3% от общего числа обращений за убежищем, согласно данным на сайте службы статистики ЕС "Евростат".

Власти Грузии приняли ряд мер для того, чтобы не допустить нелегальной миграции в другие страны. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией граждан Грузии, будут возлагаться на них самих. Также была ужесточена процедура смены фамилии.

Замглавы МВД: безвиз Грузии с ЕС в силе, но нужна осторожность>>

Кроме того, парламент сделал уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.

Лента новостей
0