Цулукиани выступила против охраны тюрем в Грузии срочниками

© photo: Sputnik / Ivan Rudnev / Перейти в фотобанкОхранный периметр тюрьмы
Охранный периметр тюрьмы - Sputnik Грузия
Подписаться
Сегодня в учреждениях лишения свободы в Грузии охранниками работают 411 срочников

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Кандидат на пост министра юстиции Грузии, и. о. министра Тея Цулукиани выступила за то, чтобы тюрьмы охраняли не срочники, а находящиеся на контрактной службе военные.

Система призыва в армию в Грузии может измениться>>

Молодые люди не раз выражали возмущение из-за того, что их берут в армию для того, чтобы охранять тюрьмы и государственные здания. Многие именно этим мотивируют уклонение от службы. А помогают им в этом оппозиционеры из партии "Гирчи", которые зарегистрировали организацию "Христианская, евангелистская, протестантская церковь Грузии — Библейская свобода" и принимают молодых парней в "священники", что гарантирует отсрочку от армии.

"Для того чтобы охранять внешний периметр и безопасность в 15 пенитенциарных учреждениях, нам необходимо 1,5 тысячи срочников, так как в этой системе служат срочники. Сегодня у нас 411 срочников, и мне не надо объяснять, перед какими рисками мы стоим. Поэтому наша цель - полностью или поэтапно перейти на служащих по контракту", - сказала Цулукиани на объединенном заседании комитетов парламента.

По ее словам, уже в следующем году министерство постарается найти средства, чтобы хотя бы в двух тюрьмах охраной были контрактники.

Открытие центра боевой подготовки для грузинских военнослужащих - Sputnik Грузия
В Грузии могут сделать резервистами всех мужчин от 18 до 50 лет

"Сейчас у нас служат 411 срочников, которые, хочу признать, не рады этому, но мы сделаем все, чтобы они были довольны. Но проблема останется, и я со своим коллегой (министром обороны - ред.) буду работать над тем, чтобы решить эту проблему", - отметила Цулукиани.

Осенний призыв на срочную военную службу проходит в Грузии с 12 августа до 28 декабря. На срочную службу призовут более 4,1 тысячи молодых людей, из которых только 1,5 тысячи человек будут служить в Силах обороны. Остальных распределят в качестве охраны в пенитенциарную службу (1,2 тысячи), военизированное подразделение МВД (1,2 тысячи) и в Специальную службу государственной охраны (200).

В Грузии предложили освобождать от призыва только православных священников>>

В армию забирают в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы - 12 месяцев.

Благодаря инициативе оппозиционеров, за пару лет в армию не смогли забрать более 15 тысяч молодых людей.

Лента новостей
0