Еще один участник беспорядков в Тбилиси вышел на свободу

© Sputnik / Shota NozadzeЧетвертый день акции протеста у парламента Грузии
Четвертый день акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Обвиняемый признал свою вину и выплатил залог в размере 670 долларов

ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Тбилисский городской суд изменил меру пресечения и отпустил под залог Мухрана Пангани, задержанного по обвинению в участии в беспорядках в Тбилиси 20-21 июня, сообщает Первый канал.

Горячее лето в Тбилиси: два месяца протестов за две минуты>>

Суд избрал Пангани залог в размере 2 тысяч лари (более 674,2 доллара) после того, как тот признал свою вину.

"Мой подзащитный признал свою вину. В его обвинительном постановлении ничего не написано о свержении власти или перевороте", - сказал адвокат Пангани Кахабер Хвистани.

Как разъяснил прокурор Георгий Мукбаниани, после признания вины сократился риск влияния на свидетелей, поэтому обвинение согласилось на залог.

Акция протеста у парламента Грузии. 9 июля 2019  - Sputnik Грузия
"Митинги слишком затянулись"- читатели Sputnik о протестах в Тбилиси

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Партия Окруашвили готова заплатить за его свободу полмиллиона>>

В рамках второго дела только за участие в беспорядках и применение силы против полиции были задержаны 17 участников акции, 15 из которых помещены под арест, а трое (включая Пангани) освобождены под залог.

Лента новостей
0