Интронизация Нарухито и много встреч – как проходит визит президента Грузии в Японию

© photo : Salome Zourabichvili / FB Президент Грузии Саломе Зурабишвили в Японии
Президент Грузии Саломе Зурабишвили в Японии - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили встретилась в Японии с представителями группы дружбы парламента, мэром Токио и другими представителями страны

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на второй день визита в Японию вместе со своей дочерью Кетеван Горджестан поприсутствовала на церемонии восхождения на престол нового японского императора Нарухито.

Зурабишвили также была приглашена на торжественный прием в честь интронизации Нарухито.В Японии 22 октября было объявлено национальным праздником.

На церемонииинтронизации, которая прошла в Токио, присутствовали 2 тысячи гостей из 180 стран мира.

Президент Грузии отправилась с рабочим в Токио в воскресенье и, по данным администрации, уже успела провести много встреч.

Во вторник Зурабивили встретилась со своим австрийским коллегой Ван дер Белленом. Она предоставила президенту Австрии детальную информацию о текущих в Грузии процессах, а также затронула вопрос миграции.

© photo: Salome Zourabichvili / FB Президенты Грузии и Австрии Саломе Зурабишвили и Ван дер Беллен
Интронизация Нарухито и много встреч – как проходит визит президента Грузии в Японию - Sputnik Грузия
Президенты Грузии и Австрии Саломе Зурабишвили и Ван дер Беллен

Как заявила Зурабишвили, циркулярная миграция, как инструмент преодоления миграции и поддержки временного легального трудоустройства за рубежом, является приоритетом грузинских властей. Пилотные версии циркулярной миграции успешно осуществляются с Польшей, и о сотрудничестве в этом направлениие уже высказали готовность Болгария, Эстония, Венгрия и Португалия.

Саломе Зурабишвили встретилась с Тотиносином - Sputnik Грузия
Президент Грузии встретилась с грузинским сумоистом в Японии

Президенты двух стран также рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере экономики. Ван дер Беллен, в свою очередь, пригласил Зурабишвили в Австрию.

Развитие культурных отношений между Грузией и Японией, а также планы дальнейшего сотрудничества были основными темами встречи Зурабишвили с президентом компании Japan Arts Джуничи Нихеим.

Президент Грузии предложила главе Japan Arts, которая более 40 лет занимается популяризацией японской культуры и проводит культурные мероприятия, поставить грузинскую оперу в Токио.

В рамках рабочего визита президент Грузии провела встречу с мэром Токио Юрико Коикэ, в ходе которой стороны рассмотрели вопросы развития политических, экономических, культурных, спортивных и туристических отношений.

© photo: Salome Zourabichvili / FB Президент Грузии Саломе Зурабишвили и мэр Токио Юрико Коикэ
Интронизация Нарухито и много встреч – как проходит визит президента Грузии в Японию - Sputnik Грузия
Президент Грузии Саломе Зурабишвили и мэр Токио Юрико Коикэ

"Как отметила Саломе Зурабишвили, Тбилиси - это место, которое может быть использовано для транзитных полетов, и если мы будем работать в этом направлении, наша экономика, воздушные союзы усилятся", - сказано в сообщении президентской администрации.

Cаломе Зурабишвили на встрече с президентом компании Japan Arts Джуничи Нихеим - Sputnik Грузия
Зурабишвили предложила японцам поставить грузинскую оперу

Кроме того, мэр Токио предоставила информацию о подготовке к Олимпийским и Параолимпийским играм 2020 года и отметила успехи грузинских спортсменов в силовых видах спорта.

Президент Грузии выразила надежду, что грузинские спортсмены смогут добиться успеха в будущем году на Олимпийских играх.

Мэр Токио отметила необходимость повышения узнаваемости о Грузии в Японии. По ее словам, в этом направлении уже сделаны шаги - в школах Японии преподают историю Грузии.

"Уверена, что будущее поколение будет знать еще больше о Грузии", - сказала Коикэ.

Это, по словам президента Грузии, является подтверждением поддержки экономических и культурных направлений, что будет содействовать взаимопониманию между народоами.

"Для нас важны культурные отношения и то, чтобы на Играх в Токио была представлена культура Грузии. Мы может показать многое населению Токио - наряду с вином и гастрономией, это может быть грузинский балет", - отметила Зурабишвили.

До переговоров с мэром Токио, Зурабишвили провела рабочий ланч с представителями группы дружбы парламента Японии. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества Грузии и Японии в политической, экономической, культурной и в спортивных сферах. Зурабишвили пригласила их в Грузию.

© photo: Salome Zourabichvili / FB Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела встречу с представителями группы дружбы парламента Японии
Интронизация Нарухито и много встреч – как проходит визит президента Грузии в Японию - Sputnik Грузия
Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела встречу с представителями группы дружбы парламента Японии

Запланированные Олимпийские и Параолимпийские игры, которые в 2020 году пройдут в Токио, а также вопросы сотрудничества Грузии и Японии в сфере спорта были главными темами встречи Зурабишвили с президентом Олимпийского комитета Японии Ясмухиро Ямасита.

Ямасита рассказал Зурабишвили о подготовке страны к Олимпийским играм. А президент Грузии подчеркнула, что сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, является наглядным примером того, как успешные спортсмены могут сближать страны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и президент Олимпийского комитета страны Ясмухиро Ямасита - Sputnik Грузия
Что пообещал глава Олимпийского комитета Японии президенту Грузии

Ямасита пообещал, что Олимпийский комитет страны сделает все для того, чтобы на предстоящих Олимпийских играх грузинские спортсмены смогли показать свой максимум.

В том числе была отмечена важность участия в Играх грузинских параспортсменов.

Первую встречу в Японии, за рабочим обедом, Зурабишвили провела с представителями сектора туризма и вина.

Президент ознакомила руководителей ведущих туристических компаний с потенциалом Грузии и рассказала об истории и уникальности грузинского вина.

"Грузинское вино со своим утонченным вкусом непременно вызовет интерес японского рынка, вместе с тем вино является частью цивилизации, и японцы хорошо знают цену этому", - отметила Зурабишвили.

Президент раздала представителям сектора туризма информационные буклеты о туристических местах Грузии и угостила грузинскими блюдами и вином.

Рабочий визит президента Грузии в Японию завершится 25 октября.

Лента новостей
0