Иванишвили готов отказаться от 90% своего имущества

© photo: Sputnik / StringerОбщественный и политический деятель Бидзина Иванишвили
Общественный и политический деятель Бидзина Иванишвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Основатель правящей партии Грузии Бидзина Иванишвили рассказал, что является самым ценным из того, что он сделал

ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Основатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", самый богатый человек в стране Бидзина Иванишвили выразил готовность потратить 90% своего имущества на общественные дела или благотворительность, заявил он в интервью изданию Entrepreneur Georgia.

Forbes оценил финансовое состояние Бидзины Иванишвили>>

Состояние Иванишвили, по данным Forbes на март, оценивается в 4,9 миллиарда долларов. В списке миллиардеров он занимает 456-е место.

"Я говорил об этом раньше и подтверждаю сейчас, что собираюсь не менее 90% своего имущества направить на общественные дела или благотворительность. Между прочим, это заявление, как видно, не понравилось оппонентам, ориентированным на ложь и клевету, и они всячески старались утаить это", - сказал Иванишвили.

При этом он отметил, что благотворительность имеет цену, когда она не афишируется.

"Я вел эту деятельность в течение многих лет, именно будучи преданным этому принципу, пока в мою жизнь не вошла политика, которая, можно сказать, перевернула все с ног на голову", - сказал Иванишвили.

Екатерина Хведелидзе, Бидзина Иванишвили и Илия II - Sputnik Грузия
Бидзина Иванишвили навестил Католикоса-Патриарха всея Грузии

Самым большим актом благотворительности Иванишвили назвал включение в политику, несмотря на угрозы не только имуществу, но и жизни членов его семьи.

"Исходя из того, что мое участие в политике содействовало и сделало возможным мирную смену власти - режима, основанного на угнетении народа, - это, наверное, правда, самое ценное, что я когда-либо сделал в жизни", - подчеркнул Иванишвили.

Миллиардер Бидзина Иванишвили стал первым премьер-министром после смены власти в Грузии в 2012 году. Именно он объединил вокруг себя оппозицию и сумел получить большинство голосов на парламентских выборах, завершив девятилетнее правление команды Михаила Саакашвили.

Грандиозный план Иванишвили - власти в восторге, оппозиция в сомнениях>>

После победы на президентских выборах 2013 года своего кандидата Иванишвили подал в отставку и на время отстранился от политики, хотя соратники Саакашвили, которые теперь представляют оппозицию, обвиняли его в кулуарном управлении страной.

Весной 2018 года Иванишвили принял "очень сложное решение" - вернулся в политику и занял пост председателя партии. Причиной тому он назвал необходимость спасения находящейся на грани раскола "Грузинской мечты" и ее усиления.

Лента новостей
0