Вице-спикер парламента Грузии и другие депутаты покидают "Грузинскую мечту"

© Sputnik / Alexander Imedashvili"Грузинская мечта" - заявление Тамар Чугошвили по выборам
Грузинская мечта - заявление Тамар Чугошвили по выборам - Sputnik Грузия
Подписаться
Тамара Чугошвили и еще несколько депутатов парламента Грузии заявили, что избирательная реформа была принципиальна для них

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Вице-спикер парламента Грузии Тамара Чугошвили и еще несколько депутатов объявили, что покидают парламентское большинство и свои должности из-за того, что сегодня провалились поправки об изменении избирательной системы в стране.

Поправки провалили - выборы 2020 года пройдут в Грузии по старой системе>>

Многочисленные призывы лидеров правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" к своим мажоритарным депутатам поддержать законопроект не дали результатов. Даже несмотря на то, что оппозиция голосовала за поправки, в общей сложности удалось собрать лишь 101 голос вместо необходимых как минимум 113 голосов.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Кобахидзе: внеочередных выборов в парламент Грузии не будет

"Для нас было принципиально, чтобы парламент Грузии принял это решение. Но, так произошло, что конституционные поправки провалились. К сожалению, у нас нет другого пути кроме как покинуть должности в парламенте и парламентское большинство и автоматически партию", - сказала Чугошвили.

Покинуть правящую партию решили глава комитета по внешним связям Софио Кацарава, глава комитета по европейской интеграции Тамара Хулордава, первый замглавы комитета европейской интеграции Ирина Пруидзе, первый заместитель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Заза Хуцишвили, замглавы комитета по внешним связям Дмитрий Цкитишвили и депутат Георгий Мосидзе.

Гахария озвучил окончательную позицию властей Грузии по выборам>>

Правящая "Грузинская мечта - демократическая Грузия" еще летом согласилась перейти со смешанной на пропорциональную систему выборов под давлением митингующей в центре Тбилиси молодежи и оппозиции. Избирательную реформу тогда поддержали 93 депутата от правящей партии, а во вторник выяснилось, что многие мажоритарии против.

Тем временем у парламента Грузии проходит акция протеста молодежного движения "Стыдно". Кроме того, акциями властям пригрозили оппозиционные депутаты. 

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМолодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы
Вице-спикер парламента Грузии и другие депутаты покидают Грузинскую мечту - Sputnik Грузия
Молодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы
Лента новостей
0