Власти Грузии отказались идти на поводу у митингующих в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliОфис правящей партии "Грузинская мечта"
Офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
Генсек правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" призвал оппозицию готовиться к выборам

ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Парламентские выборы в 2020 году пройдут по смешанной системе, как и прежде, заявил генсек правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Каха Каладзе на пресс-конференции.

Депутатов не впускают в парламент Грузии - акция протеста продолжается>>

Между тем, у парламента пятый день продолжается акция протеста из-за провала поправок о переходе на пропорциональную систему выборов (по партийным спискам). Со вчерашнего вечера у всех входов в парламент установлены палатки, а депутатов от правящей партии не впускают в здание. Среди митингующих оппозиционные депутаты.

© Sputnik / Alex ShlamovАкция протеста у парламента Грузии 18 ноября 2019
Власти Грузии отказались идти на поводу у митингующих в Тбилиси - Sputnik Грузия
Акция протеста у парламента Грузии 18 ноября 2019

"До выборов остается меньше года, соответственно, мы не собираемся рассматривать какую-то новую инициативу, связанную с выборами. Выборы пройдут согласно действующей Конституции, по установленным правилам, в установленные сроки по высоким демократическим стандартам и с очень большой включенностью международного сообщества", – сказал Каладзе.

Палатки у здания парламента Грузии 17 ноября 2019 - Sputnik Грузия
Власти и оппозицию Грузии призвали мирно найти общий язык

Это заявление генсек партии и мэр Тбилиси сделал по итогам заседания парламентского большинства в центральном офисе "Грузинской мечты".

"Призываем оппонентов подготовиться к выборам, и пусть не винят избирательную систему в отсутствии поддержки народа", – отметил Каладзе.

Ранее Народный защитник Грузии Нино Ломджария назвала незаконным пикетирование здания парламента в Тбилиси, но обвинила во всем происходящем депутатов от правящей партии, которые голосовали против изменения избирательной системы.

Акции протеста начались в Тбилиси в четверг, сразу после того, как парламент не смог принять поправки в Конституцию, предусматривающие переход с 2020 года со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов.

Протесты оппозиции и пикетирование парламента: новая реальность Грузии>>

Протестующие требуют провести досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе, при том в условиях временного правительства, а также освобождения задержанных за беспорядки на акции 20-21 июня.

Действующей Конституцией переход на пропорциональную систему выборов предусмотрен с 2024 года. Власти согласились ускорить процесс под давлением митингующих в Тбилиси в июне, а в последний момент выяснилось, что многие мажоритарии против. По их словам за такой короткий срок не удастся усилить местные власти.

Лента новостей
0