Мажоритарии и Иванишвили заключили джентльменское соглашение о неразглашении

© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавный офис правящей партии Грузинская мечта
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
В понедельник состоится заседание парламентского большинства, на котором будут обсуждены договоренности, достигнутые на встрече мажоритариев с лидером партии

ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. Мажоритарные депутаты парламента Грузии провели встречу с лидером партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзиной Иванишвили.

После встречи, которая состоялась в офисе партии, депутаты отказались делать какие-либо комментарии, заявив, что заключили джентльменское соглашение о неразглашении итогов переговоров.

"Грузинская мечта" обсудит идею плебисцита по выборам, но ничего не обещает >>

По словам депутата большинства Ираклия Шиолашвили, главной темой обсуждения на встрече была избирательная система, однако о деталях они намерены рассказать 25 ноября, после завершения заседания большинства.

"Была встреча, и мы договорились о ряде вопросов. Завтра на заседании большинства будет поставлен этот вопрос, и после этого будут сделаны дополнительные заявления… Вы стараетесь, чтобы я предоставил вам информацию, но мы по-джентльменски договорились, что не сделаем дополнительных комментариев до тех пор, пока не состоится заседание большинства", - заявил журналистам Шиолашвили.

Заседание большинства состоится 25 ноября, в 10:00.

Продуктивной назвал встречу с Иванишвили депутат большинства Дмитрий Хундадзе. По его словам, на встрече речь шла о переходе страны на полную мажоритарную избирательную систему к 2020 году.

Председатель комитета по здравоохранению Акакий Зоидзе - Sputnik Грузия
Референдум или уйду - депутат "Грузинской мечты" поставил условия коллегам

"Состоялась встреча с мажоритариями и Бидзиной Иванишвили, мажоритариями, которые выступают против пропорциональной системы и требуют перехода на полную мажоритарную систему к 2020 году. Над этим вопросом мы говорили довольно много, встреча длилась полтора часа. Встреча была продуктивной, мы договорились насчет принципиального вопроса, но на этом этапе не могу говорить более конкретно", - заявил Хундадзе.

Хундадзе обещает рассказать о достигнутом соглашении после завершения встречи большинства, которая, конечно, касается избирательной системы.

Волна протеста началась в Грузии 14 ноября - после того, как депутаты парламента провалили поправки в Конституцию о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие разбили палатки и пикетировали здание высшего законодательного органа. 18 ноября их оттеснили от входов в парламент с помощью сил спецназа и водометов.

"Гирчи" - силовые ведомства не должны оказаться в руках "Нацдвижения" >>

На этом акции не закончились. Более 20 оппозиционных партий приняли решение митинговать до тех пор, пока власти не выполнят их требование – проведение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе в условиях переходного правительства.

Завтра объединенная оппозиция анонсирует очередную акцию и пикетирование парламента страны.

Лента новостей
0