Вакантные высокие посты в парламенте Грузии заполнились

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
У законодательного органа Грузии три новых вице-спикера Георгий Кахиани, Мамука Мдинарадзе и Каха Кучава

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Депутаты утвердили кандидатов на ведущие должности в парламенте Грузии, которые неделю назад стали вакантными.

Талаквадзе призвал оппозицию вернуться с улицы в парламент>>

Из-за провала избирательной реформы парламентское большинство лишилось 12 депутатов, многие из которых занимали высокие должности.

Нино Бурджанадзе на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Грузинская оппозиция рассказала о дальнейших планах

В ходе пленарного заседания первым вице-спикером стал вице-спикер Георгий Вольский, а одним из вице-спикеров - Георгий Кахиани, который до последнего времени возглавлял парламентский комитет по процедурным вопросам и регламенту. Вице-спикерами также стали председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе и председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Каха Кучава.

Комитетом по процедурным вопросам и регламенту отныне будет руководить Гурам Мачарашвили, комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов - Нино Цилосани, комитетом европейской интеграции - Давид Сонгулашвили, а комитетом по внешним связям - Ираклий Берая.

Комитет образования, науки и культуры возглавит Генадий Маргвелашвили, который в до последнего времени был замглавы комитета.

Оппозиция увидела в заявлении Каладзе желание расколоть ее единство>>

Заседание парламента проходит на фоне акции протеста оппозиционеров и гражданских активистов, которых минувшей ночью оттесняли от входов в парламент силами спецназа и водометом. 

Волна протеста началась в Грузии 14 ноября - после того, как депутаты парламента провалили поправки в Конституцию о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

Лента новостей
0