В Грузии для помилования осужденных будет использована спецпрограмма

© photo: Salome Zourabichvili / FBПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Администрация президента Грузии разработала новые правила помилования осужденных, которые будут задействованы в течение года

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Специальная электронная программа по делопроизводству помилования осужденных будет внедрена в администрации президента Грузии до 1 января 2021 года, говорится на сайте президента страны.

Президент Грузии разработала правила помилования осужденных>>

Над новыми правилами помилования работала именно администрация Саломе Зурабишвили. Установлены критерии рассмотрения дел осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также упрощены условия помилования осужденных за менее тяжкие преступления. Исходя из новых правил, президент будет издавать акты помилования в исключительных индивидуальных случаях, так что их будет меньше, чем ранее.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Генпрокурор: президента Грузии вызовут, если понадобится

Консультации по этим вопросам администрация президента прошла с госструктурами и экспертами.

"Акт помилования исходит как из принципа гуманизма, так и из государственных интересов, и он не является механизмом исправления погрешностей суда", - сказано в сообщении.

До принятия окончательного решения о помиловании президент будет проводить консультации по каждому делу с соответствующим государственным ведомством и специалистами сферы.

Президент займется рассмотрением дел кандидатов на помилование после обнародования новых правил.

"Я никого не оправдала" - президент Грузии прокомментировала скандал с помилованием>>

Необходимость разработки четких правил помилования осужденных возникла после скандала, разразившегося в конце августа.

Зурабишвили, которая по случаю религиозного праздника Мариамоба помиловала, среди прочих, троих осужденных за убийство, двоих - за торговлю наркотиками и одного, находящегося в розыске, стала объектом критики как оппозиции, так и членов правительства. После того, как делом занялась прокуратура, Зурабишвили выступила с инициативой разработать четкие правила помилования.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
"Я буду осторожна со своим решением" – президент о помиловании Мамаладзе

На фоне скандала Зурабишвили приняла решение на время объявить мораторий на помилование осужденных. При этом президент подчеркнула, что решение в августе приняла она и она же ответственна за это.

Генеральная прокуратура Грузии ведет расследование по факту возможного злоупотребления служебными полномочиями.

Возмущение общественности в первую очередь вызвало помилование троих осужденных за убийства.

Рамаз Девадзе отбывал наказание за убийство полицейского в 2014 году, Аслан Бежанидзе был осужден за убийство 18-летнего внука известного грузинского историка Марики Лорткипанидзе в 2004 году, а Зураб Надирадзе был осужден за убийство молодого человека в 1994 году. При этом Бежанидзе скрывался от правосудия 12 лет, а Надирадзе - 23 года.

Лента новостей
0