Протест в Тбилиси: митингующие грозятся устроить "черную пятницу" депутатам

© Sputnik / Shota NozadzeАктивисты оппозиции у здания парламента Грузии утром 29 ноября. Акция протеста продолжается
Активисты оппозиции у здания парламента Грузии утром 29 ноября. Акция протеста продолжается   - Sputnik Грузия
Подписаться
Демонстранты в грузинской столице пытаются всячески помешать работе депутатов, здание парламента оцеплено полицией

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Несколько десятков человек в Тбилиси стягиваются к зданию парламента Грузии и обещают устроить "черную пятницу" депутатам от правящей партии, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Оппозиция против власти: протесты в Грузии при пониженном градусе - фото>>

Протестующие планируют вновь пикетировать входы в здание парламента. Среди демонстрантов - политические лидеры оппозиции, представители молодежных движений "Стыдно", "Поменяй" и "Посмей". У входов в здание законодательного органа мобилизована полиция.

© Sputnik / Shota NozadzeПолицейские дежурят у входов в парламент Грузии утром 29 ноября. Акция протеста оппозиции продолжается
Протест в Тбилиси: митингующие грозятся устроить черную пятницу депутатам - Sputnik Грузия
Полицейские дежурят у входов в парламент Грузии утром 29 ноября. Акция протеста оппозиции продолжается

Акции протеста не прекращаются в Тбилиси с 14 ноября - с тех пор, как парламент не смог принять обещанные властями поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов.

"Если власть не пойдет на уступки, мы снова проведем здесь ночь и не впустим их. Из этой ситуации нет выхода. Кроме того, что власть должна проявить здравый смысл", - заявил член партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили в эфире телеканала Rustavi 2.

Один из лидеров партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава подчеркнул, что главная цель митингующих - доставить неудобства членам правящей партии.

"Наша цель - доставить дискомфорт депутатам, членам "Грузинской мечты" и никоим образом местному населению, которое так же, как и мы, являются сторонниками введения пропорциональной избирательной системы", - заявил Угулава.

© Sputnik / Shota NozadzeАктивисты оппозиции у здания парламента Грузии утром 29 ноября. Акция протеста продолжается на пешеходной части проспекта
Протест в Тбилиси: митингующие грозятся устроить черную пятницу депутатам - Sputnik Грузия
Активисты оппозиции у здания парламента Грузии утром 29 ноября. Акция протеста продолжается на пешеходной части проспекта

Часть митингующих переместились к зданию Национальной библиотеки, которое расположено недалеко от парламента. Там ждут министра юстиции Тею Цулукиани, которая должна вести мероприятие, посвященное 30-летию Конвенции ООН по правам ребенка. Здание библиотеки оцеплено полицией.

Спецназ в ночь на 26 ноября оттеснил митингующих от входов в парламент Грузии. Акция протеста продолжается - Sputnik Грузия
Спецназ оттеснил митингующих от входов в парламент Грузии

Летом власти заявили, что выборы 2020 года пройдут только по пропорциональной системе, а не смешанной, как это предусмотрено действующей Конституцией, когда 77 депутатских мандатов распределяются между партиями, а 73 - между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своем одномандатном округе.

Правящая партия разработала законопроект, провела всеобщие рассмотрения, а в последний момент в позу встали мажоритарные депутаты "Грузинской мечты". Оппозиция сразу заявила, что все это спектакль.

Протестующие в Тбилиси с 14 ноября утверждают, что проведенные по смешанной системе парламентские выборы не отражают реальности и они выгодны только власти. После провала законопроекта объединились оппозиционные партии, которых невозможно было представить вместе из-за взглядов на внешнюю и внутреннюю политику. Кроме того, активизировалась молодежь. Создаваемых ими гражданских движений становится все больше.

Поправки провалились, у парламента Грузии акция - Иванишвили сделал первое заявление>>

Они уверены, что, не давая покоя властям, вынудят их пойти на уступки и назначить досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе. На сегодняшний день в их активе многочисленные перформансы, масштабные акции протеста и несколько попыток пикетировать парламент и другие здания.

Лента новостей
0