Прокурорский совет приступил к отбору кандидатов в Генпрокуроры Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Из трех отобранных кандидатов прокурорский совет выберет одного и представит его на утвреждение парламента Грузии

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Прокурорский совет начал консультации по отбору кандидатов на пост Генерального прокурора Грузии, говорится в сообщении на сайте совета.

Должность Генпрокурора Грузии стала вакантной>>

Должность Генерального прокурора стала вакантной после того, как Шалва Тадумадзе был утвержден парламентом в прошлый четверг судьей Верховного суда Грузии.

Теперь прокурорский совет начинает консультации с представителями академических кругов, гражданского общества и специалистами права по методу отбора кандидатов.

"Целью консультаций является максимальная открытость и прозрачность выборов Генерального прокурора, а также выявление в результате этого процесса таких кандидатов из числа профессионалов, которые пользуются доверием академического общества, профессиональных кругов и неправительственного сектора", - говорится в сообщении.

Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Прокурорский совет должен представить кандидатов в генпрокуроры Грузии в течение месяца

В результате консультаций будут отобраны три кандидата.

Прокурорский совет после обсуждения выберет большинством голосов одного кандидата и представит его парламенту для утверждения.

Генеральным прокурором может стать гражданин Грузии без судимости, с высшим юридическим образованием, у которого есть опыт работы не менее 5 лет судьей, прокурором или адвокатом по уголовным делам, или если он — представитель академических кругов, или из гражданской общественной организации и имеет опыт работы юристом не менее 10 лет.

Лента новостей
0