Грузинские политологи о ситуации вокруг Sputnik Эстония

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкГорода мира. Таллин
Города мира. Таллин - Sputnik Грузия
Подписаться
Политологи Васо Капанадзе, Арно Хидирбегишвили и Нана Девдариани назвали неприемлемым препятствие работе журналистов в Эстонии

Грузинские политологи расценивают угрозы эстонских властей в адрес сотрудников Sputnik Эстония как нарушение прав журналистов.

Путин назвал давление на Sputnik Эстония удивительным цинизмом>>

Накануне стало известно, что сотрудники Sputnik Эстония получили письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Спецслужбы в действии

Грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили увидел в происходящем руку западных спецслужб.

Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия
Что на самом деле происходит со Sputnik Эстония? Мнения экспертов

"То, что происходит с российскими журналистами, сначала на Украине, а теперь уже в Эстонии, это, конечно, не случайность. Это тенденция. Это кампания, которая явно направляется твердой рукой Запада, западных спецслужб. С одной стороны, говорят о неприкосновенности журналистов, журналистской деятельности как главного показателя демократии, а с другой стороны - такие двойные стандарты, запрещают работу российских СМИ", - сказал Хидирбегишвили в интервью Sputnik Грузия.

Ситуацию вокруг Sputnik Эстония сегодня прокомментировал президент России Владимир Путин. По его словам, непременно необходимо добиваться возможности работать и в тех странах, где это осложнено: возможно, там "боятся информации и влияния, которое может быть оказано на умы людей".

"Путин правильно отметил на пресс-конференции - они явно стали проигрывать в информационной войне. Несмотря на огромные вложения денег, которые сравнить нельзя с тем, что тратится на Sputnik и другие средства российской массовой информации. Все от того, что старые методы не проходят. Постепенно читательская и телеаудитория начинает различать правду от лжи", - сказал Хидирбегишвили.

"Они боятся правды" - Путин об угрозах эстонских властей в адрес Sputnik Эстония>>

По его словам, в вопросе свободы СМИ Грузия в разы опережает Эстонию.

"Даже в Грузии явно вещают телеканалы и функционируют медиа, прямо призывающие к изменению государственного строя, работают против государственных интересов, тем не менее власти Грузии не запрещают их и проявляют высшее качество демократии. А Эстония, которая гордится тем, что она передовая европейская страна, член Евросоюза и НАТО, поступает в лучших традициях тоталитарных времен, времен фашизма, коммунизма, когда запрещались различные голоса, медиа, свободный выезд за рубеж и т.д.", - отметил Хидирбегишвили.

На грани свободы выражения

Политолог, экс-омбудсмен Грузии Нана Девдариани считает, что решения, подобные тому, что приняли власти Эстонии в отношении Sputnik, обостряют отношения между странами.

В Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении - Sputnik Грузия
"Приехали" - Симоньян осудила угрозы в адрес журналистов Sputnik Эстония

"Ничем хорошим это обычно не заканчивается, кроме того, что обостряет отношения между странами. Я не думаю, что журналистов нужно преследовать за то, что они так считают и так готовят свои материалы. Все это происходит на грани свободы выражения, доступа к информации. Это не первый случай, к сожалению, журналисты не только преследуются по уголовным каким-то статьям, надуманным, но часто их и жизни лишают", - сказала Девдариани Sputnik Грузия.

По ее словам, Sputnik во всех республиках бывшего Советского Союза является раздражителем для тех, кто придерживается каких-то абсолютно однобоких политических взглядов.

Свободные СМИ нельзя трогать

Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе назвал неправильным притеснение свободных СМИ, каковым, по его словам, является Sputnik Эстония.

"Это можно назвать фактом, когда журналистам мешают исполнять свои профессиональные обязанности, и это, конечно же, неправильно и незаконно. Тем более, что занимаются этим именно эстонские власти, официальные структуры. В Грузии это карается законом", - подчеркнул Капанадзе.

"Это репрессии журналистов" - Вышинский оценил ситуацию со Sputnik Эстония>>

Эксперт полагает, что МИД РФ и Эстонии еще проведут консультации по данному вопросу.

В пресс-службе МИА "Россия сегодня" ранее назвали действия эстонских властей вопиющим произволом и пообещали обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ с требованием дать оценку этому "беспрецедентному случаю нарушения свободы слова" и принять меры по обеспечению права журналистов на осуществление профессиональной деятельности.

Лента новостей
0