Гахария: назначение вице-премьером Украины "преступника" Саакашвили неприемлемо

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили должность вице-премьер-министра по реформам. Сейчас Саакашвили проходит консультации с фракциями, голосование за его назначение должно пройти в ближайшее время

ТБИЛИСИ, 24 апр – Sputnik. Для грузинских властей неприемлемо назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост вице-премьера Украины, и, если это произойдет, то Грузия отзовет своего посла для консультаций. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили должность вице-премьер-министра по реформам. Сейчас Саакашвили проходит консультации с фракциями, голосование за его назначение должно пройти в ближайшее время.

"Назначение нашим стратегическим партнером вице-премьером страны уже осужденного за тяжкие преступления и разыскиваемого человека для нас категорически неприемлемо. Так же, как для меня неприемлемо, что президента моей страны таскали за волосы в одном из украинских ресторанов и вывели его при помощи полиции. Это тоже для меня неприемлемо. Однако за подобным шагом обязательно последует реакция. Мы пока не отозвали посла, но если решение будет принято, мы отзовем посла как минимум для консультаций", - сказал Гахария.

Политолог Иван Мезюхо - Sputnik Грузия
Политолог: назначение Саакашвили вице-премьером будет стратегической ошибкой Зеленского

Саакашвили в Грузии официально признан преступником. Экс-президента заочно приговорили к 6 годам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили (2005 год). Кроме того, он получил еще три года из-за помилования осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани (2007 год). Саакашвили также проходит обвиняемым по делам о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий.

Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

Лента новостей
0