Бурджанадзе уверена, что президент Украины еще пожалеет о назначении Саакашвили

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНино Бурджанадзе лидер партии "Демократическое движение"
Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер "Единой Грузии" считает, что этим назначением украинская сторона продемонстрировала неуважение к правительству Грузии

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Зеленский пожалеет о назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на высокую должность на Украине, как об этом в свое время пожалел Порошенко - так оценила кадровую политику нынешнего украинского президента лидер партии "Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе в интервью газете "Известия".

Премьер Грузии: авантюрист Саакашвили не помешает отношениям с Украиной>>

Михаил Саакашвили был назначен на пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины. Это произошло вопреки заявлениям первых лиц Грузии о неприемлемости назначения Саакашвили на любую высокую должность. В ответ Грузия отозвала из Киева своего посла для консультаций.

Сразу после решения Грузии отозвать посла, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что кадровая политика - это внутреннее дело каждого государства, а Саакашвили является гражданином Украины.

"Думаю, что Владимир Зеленский повторит судьбу Порошенко в этом плане и будет сожалеть, что назначил Саакашвили на руководящий пост. Однако много комментировать действия Киева не хочу", - заявила Бурджанадзе.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Реакция на назначение Саакашвили: Грузия отзывает посла из Украины для консультаций

Между тем она отметила, что украинская сторона, таким образом показала, что "не уважает правительство Грузии".

"Против Саакашвили официально возбуждено уголовное дело, он человек, которого ищет грузинское правосудие. И когда стратегический партнер назначает его на высокую должность, это значит, что Украина ни во что не ставит грузинское правительство и правосудие", - подчеркнула Бурджанадзе.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. После сокрушительного поражения на выборах 2012 года его партии "Единое национальное движение" и истечения срока президентства, он покинул страну и жил за границей, пока в 2015 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко не предложил ему пост губернатора Одесской области и дал гражданство Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Грузия
Зеленский прокомментировал отзыв грузинского посла из Украины

Заняв пост и получив гражданство другой страны, Саакашвили лишился автоматически грузинского гражданства. Между тем, за последние годы деятельность самого Саакашвили и его соратников в Грузии стала причиной возбуждения множества уголовных дел.

На сегодняшний день Саакашвили приговорен к двум тюремным срокам заочно, получив в общей сложности 6 лет, и в суде рассматривается еще несколько дел против него.

На Украине политическая карьера Саакашвили не сложилась. На посту губернатора Одессы он не пробыл и года. Более того, Саакашвили лишили гражданства Украины и выдворили из страны, запретив въезд.

Вернуться на Украину он смог после решения президента Украины Владимира Зеленского о возвращении ему украинского гражданства.

Лента новостей
0