Президент Грузии помиловала Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Голосование по поправкам в Конституцию о переходе к новой избирательной системе могло сорваться из-за того, что оппозиция требовала освободить из тюрьмы Угулава и Окруашвили

ТБИЛИСИ, 15 мая - Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала бывшего мэра Тбилиси, одного из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гиги Угулава и лидера оппозиционной партии "Победившая Грузия", экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. 

В эти дни оппозиция, опираясь на поддержку своих партнеров в ЕС и США, заявила о возможном срыве голосования по поправкам в Конституции о переходе к новой избирательной системе - из-за того, что Угулава и Окруашвили находятся в тюрьме.

"Я приняла решение выпустить акт помилования Угулава и Окруашвили. Пока их помилование вступит в силу, я хочу обратиться к обществу, для которого мое решение будет не легко понять, и, возможно, оно меня не простит, - сказала Зурабишвили на брифинге.

"Я не могу допустить, чтобы из-за двух преступников ситуация обострилась, повторилась поляризация и не было выполнено соглашение, признанное международным сообществом".

Экс-мэр Тбилиси и бывший соратник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и его партии  "Единое национальное движение" Гиги Угулава до второго приговора уже отсидел 2 года и 7 месяцев после прихода к власти партии "Грузинская мечта", а, выйдя на свободу, стал один из трех лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" наряду с Гигой Бокерия и Давидом Бакрадзе.

Пожилая женщина идет по улице в медицинской маске. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Цена свободных выборов в Грузии: политические страсти на фоне коронавируса

После приговора Угулава оппозиция объявила бойкот правящей партии, но это было только начало. Оппозиция задействовала своих международных партнеров – самую крупную партию в Европарламенте, и правящей партии пришлось оправдываться и даже согласиться на проверку дела Угулава Европарламентом. При этом сам Угулава попросил своих однопартийцев не ставить его свободу выше выборов по новой системе.

Однако на этом громкие дела оппозиционных лидеров не закончились. Уже в период пандемии коронавируса лидер другой оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили получил пять лет тюрьмы за участие в групповом насилии во время беспорядков на акции в ночь на 22 июня 2019 года.

Окруашвили - также фигура в грузинской политике видная и не совсем однозначная. В свое время соратник Саакашвили, в 2007 году он основал оппозиционную партию. Окруашвили был задержан тогда за взяточничество, а после покинул страну и получил политическое убежище во Франции. Вернувшись в Грузию, он был оправдан и давал показания против Саакашвили и его команды, однако уже в 2018 году открыто поддержал "Нацдвижение" и принимал активное участие в жизни оппозиции. 

После приговора Окруашвили оппозиция обратилась к международному сообществу с письмом, в котором указала, что не выполняется часть соглашения, заключенного между оппозицией и большинством, касающаяся политзаключенных.

Лента новостей
0