Гахария: Грузия поможет Армении медицинским персоналом

© Sputnik / STRINGERофициальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию
официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию - Sputnik Грузия
Подписаться
Армения просила Грузию помочь именно медперсоналом, поэтому грузинские врачи в скором времени отправятся в Ереван делиться опытом с армянскими коллегами

ТБИЛИСИ, 11 июн - Sputnik. В связи с ухудшением ситуации и ростом числа инфицированных COVID-19 в Армении, Грузия отправит своих медиков в Ереван, сообщил на заседании правительства премьер-министр Георгий Гахария.

"Это фактически четыре новых кластера" - Гахария о новых случаях коронавируса в Грузии>>

Правительство Грузии добилось больших успехов в борьбе с коронавирусом, благодаря своевременно введенным ограничениям и организованности медперсонала. Первый случай инфицирования в стране был зафиксирован 26 февраля, и на сегодняшний день в стране выявлено 828 инфицированных. При этом более 70% из них вылечились.

"Минздрав уже получил поручение, подготовить ту помощь, которую Грузия может оказать соседней Армении. Очевидно, в первую очередь, это будет помощь медицинским персоналом. Такая просьба прозвучала от наших соседей", - заявил Гахария.

По словам премьера, в условиях глобального кризиса, как с медицинской, так и экономической точки зрения, ни одна страна не может справится в одиночку с этим вызовом.

 Городской транспорт. Пассажиры в масках в метро - Sputnik Грузия
Назван самый действенный способ победить пандемию коронавируса

"Поэтому нам нужна взаимная поддержка. Как вы знаете, в наших соседних странах довольно серьезная ситуация. Лично я ежедневно на связи с премьером Армении, также как и министр здравоохранения, министр экономики и министр внутренних дел с армянскими коллегами. И мы уже идентифицировали, какого рода помощь нужна нашим соседям", - отметил Гахария.

За минувшие сутки в Армении выявлено 566 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, количество инфицированных увеличилось до 14 669 человек. От осложнений коронавируса скончались 245 человек (плюс 18 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам – 82 (плюс 5 случая за минувшие сутки).

Число излечившихся от инфекции составляет 5 466. На лечении находятся 8 876 человек. Общее число проведенных тестов – 75 389.

Лента новостей
0