Парламент принял поправки в Конституцию Грузии в первом чтении

© photo: Parliament of Georgia / FB Заседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
За изменения в действующую Конституцию проголосовали 136 депутатов при необходимом минимуме в 113 голосов

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Парламент Грузии утвердил в первом чтении поправки в Конституцию Грузии о проведении парламентских выборов 31 октября 2020 года по-новому.

За поправки проголосовали 136 депутатов при пяти голосах против.

Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте Грузии 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Выборы в парламент в декабре? Обсуждение поправок в Конституцию завершено

В отличие от существующей системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов.

По этой формуле, партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов сможет получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Если после подсчета результатов мандатов у партии или блока окажется больше установленного лимита, то их распределят между другими партиями и блоками, преодолевшими избирательный барьер.

Где будут проходить выборы

В отличие от предыдущих выборов, в Грузии будет не 73 одномандатных округа, а всего 30.

Наибольшее количество округов будет в Тбилиси – 8. Остальные 22 будут распределены в десяти регионах.

Кто может участвовать в выборах

Согласно законопроекту, в парламентских выборах могут участвовать партии, представившие в ЦИК не менее 5 тысяч подписей избирателей, а также те партии, которые участвовали в последних парламентских выборах или выборах в органы местного самоуправления и получили не менее 15 тысяч голосов, а также партии, чей кандидат в президенты смог получить не менее 15 тысяч голосов.

Лента новостей
0