Почему в США решили надавить на Грузию - мнение политолога

© photo: Sputnik / Igor Mikhelev / Перейти в фотобанкЗдание конгресса США, архивное фото
Здание конгресса США, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Разработанный законопроект является проявлением чересчур агрессивной политики США в отношении Грузии, считает эксперт

ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. Законопроект американских конгрессменов, предусматривающий сокращение финансирования Грузии в 2021 году, частично связан со скандалом вокруг американской компании Frontera и проектом строительства глубоководного порта в Анаклия, заявил эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе в интервью Sputnik Грузия.

Еще не принятый Конгрессом США законопроект вызвал волнения среди грузинских политиков >>

В ряде грузинских СМИ распространили информацию, что Конгресс США планирует приостановить финансовую поддержку Грузии - речь идет о 15% от общего пакета финансовой поддержки в размере не менее 132 миллионов долларов. При этом отмечалось, что финансирование будет восстановлено, когда грузинские власти предпримут меры для укрепления демократических институтов в борьбе с коррупцией, а также верховенства закона в частном секторе.

"Это является проявлением чересчур агрессивной политики США в отношении Грузии. Американцы стараются таким образом давить на Грузию, конгрессмены имеют свои претензии в отношении того, что Frontera не смогла здесь раскрутиться и Грузия выиграла международный арбитражный суд против нее, плюс к этому они не довольны тем, что в порту Анаклия не удалось провести свои американские интересы. Это все является проявлением политического давления на грузинское руководство, что абсолютно неприемлемо", - заявил Капанадзе.

Каапанадзе считает, что таким образом конгрессмены выражают свое недовольство.

На эту мысль, эксперта подтолкнул именно последний пункт условий, необходимый к выполнению для Грузии. Так, стране нужно обеспечить, чтобы верховенство закона в частном секторе соответствовало международно признанным стандартам, включая право иностранных предприятий свободно и беспрепятственно работать, чтобы полностью реализовать коммерческие и финансовые выгоды от инвестиций в Грузию.

"Однозначно, мы можем провести такую параллель, потому что здесь говорится о преследовании иностранных инвестиций в Грузии, в частности американских. А в Грузии иностранный капитал и бизнес не преследуются", - считает Капанадзе.

Дело Frontera

Американская компания Frontera проиграла Корпорации нефти и газа Грузии и Государственному агентству нефти и газа в международном арбитражном суде в апреле 2020 года.

Правительственная администрация - правительственная канцелярия - Sputnik Грузия
Скандал вокруг американской компании в Грузии продолжается

Многолетний спор между компанией и страной касался контракта по долевому распределению продукции при добыче нефти в Грузии. По решению суда, Frontera должна выплатить корпорации сбор за пользование природными ресурсами, а также судебные издержки.

В начале мая грузинская сторона направила компании уведомление о разрыве контракта, который будет автоматически расторгнут по истечении определенного в нем срока – 27 июля этого года.

Спустя месяц после получения уведомления о разрыве соглашения компания обратилась с письмом к премьер-министру Грузии Георгию Гахария, в котором обвинила страну в дискриминации американских инвестиций и в том, что она прикрывается демократическими ценностями, чтобы получать деньги от США. Кроме того, компания выразила недовольство решением о разрыве контракта, назвав его частью стратегического партнерства Грузии и США.

Скандал с американской компанией в Грузии – власти готовы на компромисс >>

На все обвинения и критику власти Грузии отвечали сдержанно и даже призвали руководство компании к переговорам с целью поиска компромисса для продолжения работы на месторождениях. Официального ответа компании на заманчивое предложение правительства пока не последовало.

Порт Анаклия

Строительство первого глубоководного порта в Грузии было самой резонансной темой в последние годы. Она и по сей день, несмотря на приостановление строительства, не теряет актуальности.

Побережье Анаклия, архивное фото - Sputnik Грузия
Власти Грузии не отказались от идеи построить порт Анаклия

Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту "Нового Шелкового пути", который должен соединить Восток и Запад.

Однако, правительству Грузии пришлось прервать соглашение с "Консорциумом развития Анаклия", после того как в декабре 2019 года инвестор в седьмой раз не смог выполнить обязательства и предоставить правительству документацию о кредитных соглашениях с банками.

Но, еще раньше, проект оказался под угрозой срыва, когда из Консорциума неожиданно вышел один из учредителей - крупная американская компания Conti International LLC. Причина ухода компании до сих пор окутана тайной.

Как не потерять деньги

Согласно законопроекту, американская помощь Грузии в 2021 году может сократиться на 19,8 миллиона долларов. Всего для Грузии на следующий год рассчитана помощь в размере не менее 132 025 000 долларов.

Города мира. Вашингтон - Sputnik Грузия
США замораживают помощь Грузии? Депутаты ответили на скандальное предложение

Политолог Васо Капанадзе считает, что правительство Грузии может приостановить принятие такого законопроекта, усилив дипломатическую активность со стороны грузинского правительства.

"Может быть запланировать визиты в США на высоком уровне, чтобы провести на эту тему более активные консультации с американской стороной, чтобы такой законопроект не был принят в конце концов", - отметил эксперт.

Тем не менее, в законопроекте подчеркивается: решение Конгресса не коснется программ, которые направлены на демократическое развитие, верховенство закона, развитие гражданского сектора или медиа, а также программ, направленных на предотвращение насилия по гендерному признаку, и защиту уязвимых групп.

Хидирбегишвили: заявление конгрессмена США – грубое вмешательство в дела суверенной Грузии >>

В конце декабря 2019 года стало известно о том, что Вашингтон выделит Тбилиси беспрецедентный пакет помощи в размере 132 025 000 долларов США. Об этом говорилось в Акте о консолидированных ассигнованиях на 2020 год. Один из главных финансовых документов, утвержденных Конгрессом, подписал американский лидер Дональд Трамп.

Лента новостей
0