Опять не договорились: представители Тбилиси и Цхинвали встретились в Эргнети

© EU Monitoring Mission in Georgia (EUMM)Встреча в Эргнети в рамках МПРИ
Встреча в Эргнети в рамках МПРИ - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Встреча в Эргнети состоялась традиционно при посредничестве ЕС и ОБСЕ, последний раз переговоры в таком формате проводились полгода назад

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. После долгого перерыва из-за пандемии коронавируса в населенном пункте Эргнети прошла встреча представителей грузинской и югоосетинской сторон в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Женева - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2020
Переговоры Грузии и России в Женеве: три взгляда на одну встречу

Встреча в Эргнети состоялась традиционно при посредничестве ЕС и ОБСЕ, последний раз переговоры в таком формате проводились полгода назад.

Стороны обсудили ряд вопросов по текущей ситуации на линии разделения сторон, но по основным не пришли к согласию.

Особый акцент

Главной темой встречи стал вопрос задержанных югоосетинской стороной граждан Грузии Зазы Гахеладзе, Генадия Бестаева, Лаши Хетерели и Рамаз Бегелури.

"На сегодняшней встрече главным вопросом стало безусловное освобождение наших сограждан, находящихся в незаконном заключении", – сказал представитель СГБ Грузии Ираклий Антадзе. Но добиться освобождения задержанных ему не удалось.

Города мира. Женева - Sputnik Грузия, 1920, 04.09.2020
Сопредседатели Женевских дискуссий призывают стороны к укреплению доверия

Представители Цхинвали не согласились с позицией грузинской стороны.

"Что касается рядовых граждан – нарушителей госграницы, к ним применяется гуманитарный подход и их выдворяют без штрафных санкций в Грузию. Но если их подозревают в совершении правонарушений, то это уже прерогатива правоохранительных органов Южной Осетии, возбуждается уголовное дело, и в дальнейшем суд определяет степень вины и наказания", – заявил глава югоосетинской делегации Егор Кочиев.

Еще один повод для разногласий

Еще одной темой обсуждения стал грузинский полицейский пост в селе Чорчана, упразднения которого требуют в Цхинвали, ссылаясь на то, что он представляет угрозу.

"По поводу поста в Чорчана состоялась дискуссия, наша позиция однозначна: это стандартный пост полиции и его главное назначение – безопасная среда", – сказал Антадзе.

Ему возражал глава югоосетинской делегации.

Цхинвальский регион - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2019
Инцидент на "границе" и полицейский пост - чем завершилась встреча в Эргнети

"Этот пост для Грузии не несет никакой нагрузки, ничего не охраняет, так как по этой территории не проходят дороги", – сказал Кочиев.

Он утверждал, что пост стоит на территории, которая вне контроля грузинской стороны, и до осетинского селения Цнолис от него всего 250-300 метров, а до ближайшего грузинского села – около трех километров.

Стороны договорились о новой встрече 23 апреля.

Встречи МПРИ – по отдельности с представителями Сухуми и Цхинвали проводятся при участии международных посредников с 2009 года. Грузия потеряла контроль над этими территориями после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов, а после августовских событий 2008 Россия признала их независимость и разместила здесь свои военные базы. Тбилиси заявляет своей главной задачей восстановление территориальной целостности страны, подчеркивая, что это должно быть сделано мирным путем.

Лента новостей
0