Маисая: Пашинян хочет роспуска парламента, чтобы проводить реформы

© Sputnik / Levan AvlabreliГрузинский эксперт Вахтанг Маисая в пресс-центре Sputnik
Грузинский эксперт Вахтанг Маисая в пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
У премьер-министра Армении Никола Пашиняна нет явной политической поддержки, из-за чего он "один в поле воин", считает доктор политологии Вахтанг Маисая
Маисая: Пашинян хочет роспуска парламента, чтобы проводить реформы

"Пашинян не является руководителем большой парламентской фракции и не имеет парламентской поддержки. Он имеет народную поддержку из масс, но не парламентского большинства. И это является главным минусом Пашиняна, потому что он не может реализовывать многие свои директивы, реформаторские идеи. Я думаю, что этот политический кризис, который сейчас назревает в Армении, связан с нарастанием парламентского кризиса", – сказал Маисая в интервью Sputnik Грузия.

Пашинян уволил министров и готовится к отставке - что происходит в Армении?>>

В Армении началась вторая волна народного протеста с требованием распустить парламент и назначить внеочередные выборы в высший законодательный орган страны. На этот раз премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе со своими сторонниками блокировали здание Национального Собрания (парламент- ред.) в Ереване и грозятся не расходиться, пока их требование не будет выполнено.

Ситуация в Ереване - Sputnik Грузия
Выборы или Майдан: Пашинян предлагает досрочно переизбрать парламент

Пашинян попросил людей выйти на улицы страны во вторник вечером, после того как стало известно, что парламент внес поправки в регламент, согласно которым в случае отставки премьер-министра Национальное Собрание не будет распущено.

Таким образом, парламент, в котором большинство представлено депутатами из "Республиканской партии Армении" – партии экс-премьера Сержа Саргсяна, решил себя защитить. Ведь согласно Конституции Армении, президент может распустить парламент, если он дважды за два месяца не утвердит программу правительства.

Еще несколько месяцев назад Пашинян предлагал Национальному Собранию сценарий, согласно которому он уйдет в отставку, парламент не утвердит нового премьера, президент распустит законодательный орган и будут назначены новые выборы.

Лента новостей
0