Гиорхелидзе: оценки МВФ, скорее всего, годятся для юмористических изданий

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе считает, что грузинская экономика развивается, но плохо, а оценки МВФ и других международных организаций он назвал непрофессиональными
Гиорхелидзе: оценки МВФ, скорее всего, годятся для юмористических изданий

"Грузинская экономика не процветает… Это настолько маленькая экономика, что те социальные проблемы, колоссальную безработицу и так далее никак нельзя этими темпами перекрыть. Мы намного лучше знаем ситуацию в Грузии, чем Международный валютный фонд или другие международные организации. Их визиты в Грузию и их оценки скорее всего годятся для юмористических изданий – это просто политика, пропаганда и непрофессиональная оценка", – сказал Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Премьер Грузии назвал "Ахиллесову пяту" грузинской экономики>>

Миссия МВФ завершила двухнедельный визит в Тбилиси, в ходе которого провела переговоры с представителями экономического блока правительства страны, частного и банковского сектора.

Два отеля в Тбилиси - Biltmore и Radisson - Sputnik Грузия
Экономика Грузии признана одной из самых свободных в мире

"После плодотворных обсуждений власти Грузии и МВФ достигли соглашения о третьем обзоре программы реформ Грузии, поддержанной Фондом. Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который, как ожидается, рассмотрит его в декабре", – говорится в пресс-релизе МВФ.

В документе отмечается, что случае одобрения обзора, Грузия получит четвертый транш кредита в размере 41,6 миллиона долларов к концу текущего года.

Новую трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии около 297,5 миллиона долларов, из которых более 125 миллионов долларов Грузия уже получила.

Оставшуюся сумму Грузия сможет получить в течение двух лет при условии успешного завершения четырех полугодовых обзоров.

Лента новостей
0