Ищенко: я не вижу, чтобы мир был озабочен судьбой Вышинского

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкПрезидент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал ситуацию с содержанием российского журналиста Кирилла Вышинского под арестом на территории Украины уже больше полугода
Ищенко: я не вижу, чтобы мир был озабочен судьбой Вышинского

"Вряд ли в мире изменится отношение конкретно к делу Кирилла Вышинского. Если мнение меняется, оно меняется комплексно, а не по одному вопросу. Я, честно говоря, достаточно внимательно отслеживаю прессу и не видел, чтобы мир был озабочен судьбой Кирилла Вышинского, так же как он не озабочен судьбой других политзаключенных на Украине. То есть наши западные друзья и партнеры, которые называют себя цивилизованным миром, делают вид, что там все в порядке и ничего страшного не происходит", – сказал Ищенко в интервью Sputnik.

"Острую сердечную боль мне снимали димедролом" - Вышинский рассказал о жизни в СИЗО>>

По его словам, власти Украины не выпустят из тюрьмы Вышинского – человека, которого обвиняют в подрывной деятельности в пользу России. Эксперт считает, что режим, наоборот, собираются ужесточить.

Выступление Эрнеста Мацкявичюса в клубе авторской песни Гнездо глухаря - Sputnik Грузия
Мацкявичюс: украинские власти в вопросе Вышинского похожи на сомалийских пиратов

"Я не удивлюсь, если там еще начнут хватать и сажать [журналистов]. Постоянно идут разговоры о том, что у них неправильные СМИ, которые надо запретить. Судя по тому, в каком направлении двинулся этот режим сейчас, там все будет только ужесточаться", – заключил он.

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще три раза – до 28 декабря. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0