Бурджанадзе: Грузии нужны досрочные парламентские выборы

© photo: SputnikЛидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе
Лидер партии Демократическое движение Нино Бурджанадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократической движение" Нино Бурджанадзе считает необходимым проведение досрочных парламентских выборов в Грузии
Бурджанадзе: Грузии необходимы досрочные выборы

"Я за досрочные парламентские выборы только в том случае, если до этого будет изменено законодательство по выборам. Без изменения законодательства никакого смысла проведения досрочных выборов нет… Конечно, досрочные выборы нужны Грузии, потому что власть сейчас абсолютно неэффективна. Это власть, которая каждый день загоняет Грузию в болото еще глубже и глубже. Тем не менее без изменения законодательства смысла в таких выборах не будет", – сказала Бурджанадзе в интервью Sputnik Грузия.

Лидер партии Свободная Грузия Каха Кукава - Sputnik Грузия
Кукава: избирательная система в Грузии несправедливая

К 2019 году оппозиционные партии Грузии, ранее конфликтовавшие друг с другом, решили объединиться, чтобы изменить избирательную систему страны. Оппозиция против того, чтобы в парламенте созыва 2020 года были мажоритарные депутаты, то есть от отдельно взятого избирательного округа. Они настаивают на проведении выборов исключительно по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. Согласно нынешней Конституции, 77 депутатов парламента выбирают по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах.

Лента новостей
0