Пресс-центр Sputnik Грузия

Автор текста "Тотального диктанта 2019": грамотного человека нельзя сымитировать

© photo: Sputnik / Vladimir TrefilovТотальный диктант 2019
Тотальный диктант 2019 - Sputnik Грузия
Подписаться
Автор текста "Тотального диктанта 2019" Павел Басинский рассказал о своем отношении к грамотности и процитировал российского писателя Дмитрия Быкова
Автор текста "Тотального диктанта": грамотного человека нельзя сымитировать

"Сама по себе грамотность – это культура, и довольно сложная культура. Мне нравится формулировка Дмитрия Быкова (писатель, литературный критик – ред.) – он где-то писал, что сымитировать можно доброго человека и даже интеллигентного, а вот грамотного – нельзя. Грамотность либо есть, либо нет, либо ее надо приобретать, учиться. Кроме того, надо понимать, что язык – это средство общения, и если общение грамотное, то оно культурное, а если неграмотное – некультурное", – сказал Басинский в ходе видеомоста Москва – Таллин – Минск – Тбилиси, посвященного проведению "Тотального диктанта".

Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия
Sputnik Грузия станет площадкой "Тотального диктанта" в Тбилиси

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые мероприятие прошло в 2004 году в Новосибирске. Столицей акции в 2019 году впервые станет зарубежная площадка – Таллин. Автором текста в этом году стал писатель Павел Басинский. Мероприятие пройдет по всему миру 13 апреля.

В этот раз для образовательного проекта, который уже в 15-й раз объединяет всех, кто умеет или хочет писать по-русски, откроется более 3100 площадок по всему миру. Только на территории России диктант напишут в 772 населенных пунктах, а за рубежом - в 340 городах 79 стран.

Лента новостей
0