Захарова: Вышинский – заложник, а не подсудимый

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России  М. Захаровой - Sputnik Грузия
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с арестованным на Украине российским журналистом Кириллом Вышинским
Захарова: Вышинский – заложник, а не подсудимый

Подольский районный суд Киева в пятницу продлил арест руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому до 19 сентября. Адвокаты настаивали на освобождении журналиста из-под стражи под личное обязательство.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве - Sputnik Грузия
Зеленский предложил обменять Вышинского на Сенцова

"Шокирующее решение, и оно ставит крест на любых заверениях Киева, людей, которые там занимаются политикой и приходят к власти, о стремлении изменить страну в направлении каких-либо европейских ценностей. Надо прекратить им называть Кирилла Вышинского подсудимым и (начать) называть его теперь просто заложником. И после сегодняшнего решения это очевидно", – сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

По ее словам, с точки зрения здравого смысла, Кирилл Вышинский – заложник, а не подсудимый, так как подсудимый – это человек, которому предъявляется хоть что-то и который может что-то сделать в свою защиту.

"В данном случае его держат как заложника. Это не европейские ценности, это – варварство. И именно в эту яму и скатывается Украина", – подчеркнула она.

Дело Вышинского

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Кремль: освобождение Вышинского может способствовать диалогу с Киевом>>

Вышинский назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
ОБСЕ призвала власти Украины освободить Вышинского

Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.

МИД России направлял Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

С момента задержания журналиста в его защиту выступали как отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Около посольства Украины в Москве не раз проходили акции в его поддержку.

Обеспокоенность выражали в ОБСЕ. Генсек организации Томас Гремингер напоминал, что все ее члены должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0