Фитин: турецкая операция в Сирии представляет опасность для всего мира

© photo : RISY TVЭксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин объяснил, почему военная операция Турции в Сирии опасна для всех
Фитин: турецкая операция в Сирии представляет опасность для всего мира

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал, чтобы Турция и курды не допустили побега заключенных боевиков террористической группировки "Исламское государство"*.

ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Грузия
Запад между турками и курдами

"В период военных действий, хаоса и неразберихи все те, кто находится в лагерях, вполне могут разбежаться, уйти из-под контроля тех сил, которые их охраняли. Это представляет собой очень серьезную опасность, поскольку курды уйдут противостоять турецкой армии, а турецкая армия будет заботиться только о том, чтобы занять определенные точки вблизи границы, а игиловские боевики смогут освободиться и представлять угрозу как в Сирии, так и в Ираке, а вполне возможно и в Европе, куда они легко могут, как показывает практика, перетекать", – сказал Фитин в эфире радио Sputnik.

По его словам, развитие ситуации зависит от действий всех сил, которые связаны с Сирией: это и ООН, и США, и Евросоюз, и Россия, которые призывают к тому, чтобы турецкая операция была остановлена. Если она будет остановлена, то не будет и опасности того, что игиловцы смогут вырваться из тех лагерей, в которых они находятся, отметил эксперт.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "ИГ"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Грузия
Джабаров: Россия не будет участвовать в конфликте между Турцией и Сирией

Вторжение турецких войск на территорию Сирии вызвало крайне негативную реакцию со стороны международного сообщества.

В воскресенье Автономная администрация территорий на северо-востоке Сирии официально заявила о достижении договоренности с сирийскими властями о размещении сирийской армии на всей границе Сирии с Турцией для оказания помощи в отражении атаки турецкой армии и протурецких группировок.

* "Исламское государство" (ИГ) - террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США.

Лента новостей
0