Джапаридзе о системе правосудия в Грузии: это катастрофа

© Sputnik / Alex ShlamovЛидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе
Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В эксклюзивном интервью Sputnik Грузия основатель и председатель самой эпатажной оппозиционной партии Грузии "Гирчи" Зураб Джапаридзе оценил судебную реформу в Грузии
Джапаридзе о системе правосудия в Грузии: это катастрофа

"Это катастрофа. Бессрочное назначение, да еще и тех кандидатов, за которыми мы все наблюдаем на слушаниях в парламенте, неприемлемо. Я лично не увидел там никого со здравым смыслом. На самом деле, это люди, которых вырастила советская система, которые во время принятия решений не руководствуются моралью и совестью, а делают то, что им напишет на бумажке партия, которая имеет власть. Именно это и является катастрофой", – заявил Джапаридзе Sputnik Грузия.

Доктор права Темур Мониава - Sputnik Грузия
Мониава: бессрочное назначение судей – неоправданная роскошь для Грузии

"Грузинская мечта" разработала поправки, касающиеся процедуры бессрочного назначения судей городских, районных и апелляционных судов. Процесс комплектации судов всех инстанций путем назначения судей бессрочно должен завершиться к 2024 году.

Парламент Грузии уже начал рассмотрение кандидатур в судьи Верховного суда, представленных Высшим советом юстиции. Как ранее заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе, процесс рассмотрения кандидатов в судьи будет максимально прозрачным и демократическим. У всех граждан страны будет возможность следить за процессом избрания судей и теми решениями, которые парламент примет по этому вопросу.

Бюро парламента Грузии в начале сентября зарегистрировало 20 кандидатов в судьи, которые должны решить проблему с недостатком кадров в Верховном суде страны.

Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили - Sputnik Грузия
Правозащитник сомневается в профессионализме кандидатов в члены Верховного суда

Процесс отбора судей затянулся из-за скандала, который разразился в конце декабря 2018 года. Все началось с того, что Высший совет юстиции представил в парламент список, в котором оказались судьи, которые при власти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили принимали скандальные решения по делам представителей на то время оппозиционной "Грузинской мечты", а также те, кого уже при власти "Грузинской мечты" обвиняли в "клановом управлении" судом.

В результате было принято решение список отозвать и разработать четкие критерии отбора кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно объективности судебной власти. Согласно новым критериям, отбор проходил в несколько этапов - с 11 по 31 мая. Заявки подали 144 кандидата.

Лента новостей
0