"Надо остановить миграцию" – демограф о сокращении населения Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliДиректор Института демографии и социологии Государственного университета Илии Автандил Сулаберидзе
Директор Института демографии и социологии Государственного университета Илии Автандил Сулаберидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Демограф Автандил Сулаберидзе прокомментировал исследование Института развития свободы, согласно которому к 2050 году население Грузии может сократиться до 3 миллионов
"Надо остановить миграцию" – демограф о сокращении населения Грузии

Население Грузии за последние 20 лет сократилось на 16%. На начало 2000 года в Грузии было более 4,4 миллиона жителей, а уже к 2019 году их количество сократилось до 3,7 миллиона человек. Если в Грузии не изменится демографическая политика и стратегия, к 2050 году население страны сократится до 3 миллионов, утверждает Институт развития свободы.

Население Грузии, 2000-2019 годы - Sputnik Грузия
Как менялось население Грузии за 20 лет

"Это проблема есть во всем мире, во всех развитых странах. Нам нужно, во-первых, повысить рождаемость и понизить смертность. Еще одна проблема – это миграция. Дело в том, что в 2017 году миграционная убыль составила две тысячи человек, в 2018 году уже – 10 тысяч, то есть в пять раз больше. Нужно остановить миграцию. Чтобы сделать это, нужно создать рабочие места, привлечь инвестиции в экономику. От улучшения социально-экономической ситуации зависит улучшение демографии", – сказал Сулаберидзе в интервью Sputnik Грузия.

За последние 20 лет сельское население сократилось на 28%, а городское - на 5%. Как говорят эксперты, страна стоит перед серьезными демографическими проблемами: сокращается рождаемость и растет миграция из страны из-за тяжелого социально-экономического положения.

Естественный прирост населения наблюдается только в Аджарии и Тбилиси. Если же говорить в целом о стране, за шесть месяцев 2019 года родились около 23 тысяч детей, а более 24,5 тысячи человек умерли.

Лента новостей
0