Абрамишвили: энергобезопасность Грузии надо развивать

© Sputnik / Vladimir UmikashviliГеоргий Абрамишвили исполнительный директор Ассоциации "Развитие обновляющейся энергии Грузии"
Георгий Абрамишвили исполнительный директор Ассоциации Развитие обновляющейся энергии Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Исполнительный директор Ассоциации "Развитие обновляющейся энергии Грузии" Георгий Абрамишвили рассказал, что поможет избежать энергодефицита в Грузии
Абрамишвили: энергобезопасность Грузии надо развивать

Специалисты полагают, что уже через 10 лет Грузия может столкнуться с серьезным энергодефицитом. Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в стране уже к 2030 году достигнет 22 миллиардов киловатт-часов, тогда как сегодня оно находится на уровне 13 миллиардов.

Инесса Шахназарова Исполнительный директор Invest in Network - Sputnik Грузия
Шахназарова: крупные инвесторы заинтересованы в энергетических проектах Грузии

"Очень важно, чтобы наша энергобезопасность развивалась. Потребление растет очень быстрыми темпами, а генерация его не догоняет. Очень важно, чтобы у нас была такая база, и юридическая, и финансовая, где дополнительные инвестиции будут направлены на осуществление проектов по возобновляемой энергии. У нас для этого есть гидроресурсы, солнечные и ветряные станции", – заявил Абрамишвили в интервью Sputnik Грузия.

По данным оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), за 2019 год в Грузии было потреблено 13,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а выработано 11,9 миллиарда киловатт-часов. Большая доля выработанной энергии пришлась на гидроэлектростанции – 8,9 миллиарда киловатт-часов, теплоэлектростанции выработали 2,4 миллиарда киловатт-часов, а ветряная станция Картли – 84,7 миллиона киловатт-часов.

В связи с этим Грузия вынуждена была покупать электроэнергию у соседей. Импорт составил 1,6 миллиарда киловатт-часов. А экспорт – 243 миллиона киловатт-часов.

Лента новостей
0