Ярыгин объяснил причины обвала фондовых бирж в Китае

© VK / Grigory YaryginГригорий Ярыгин
Григорий Ярыгин - Sputnik Грузия
Подписаться
Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин отметил, что отдельные отрасли экономики Китая по-разному отреагировали на ситуацию с коронавирусом
Ярыгин объяснил причины обвала фондовых бирж в Китае

Первые после новогодних каникул торги на фондовых биржах Китая открылись обвалом более чем на 8% на фоне распространения коронавируса.

По мнению эксперта, обвал на фондовых рынках Китая обусловлен целым комплексом причин, которые связаны и с паническими настроениями, и с объективной реакцией экономки на такую форс-мажорную ситуацию.

Пресс-конференция ведущего научного сотрудника НИИ вирусологии министерства здравоохранения РФ Николая Малышева - Sputnik Грузия
Ученый рассказал все, что необходимо знать о новом коронавирусе

"Фондовые рынки проявляют объективную тенденцию, хотя в конце января уже были очевидные предпосылки этого (обвала – ред.): стали дорожать защитные активы, то есть – золото. Это признак того, что экономика отвечает защитными механизмами, а дальше начнется падение фондового рынка. Это проявилось и в Японии, и в Китае, в регионе в целом", – сказал Ярыгин в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что в Китае видно снижение темпов развития по транспорту и туризму. Некоторые отрасли экономики моментально и объективно отреагировали на меры, принимаемые китайским руководством по локализации вируса, а другие – косвенно, что и стало причиной обвала бирж, добавил Ярыгин.

Согласно последним данным государственного комитета по здравоохранению, по состоянию на полночь 2 февраля от болезни на территории Китая скончался 361 человек. Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0